Выживший в катастрофе под Тюменью Николай Игнатьев: "Я понял, что мы падаем и сгруппировался"

Первым на месте крушения самолета компании "Ютейр" под Тюменью оказался спасатель, дежуривший в этот день в аэропорту "Рощино". Жуткая картина, которую он увидел, в первые мгновения повергла в шок, несмотря на то, что профессионалов к там ситуациям готовят заранее.

- К гибели людей, тем более такой ужасной никогда нельзя быть готовым, как ни старайся, - устало рассказал спасатель "Комсомолке", попросив не называть его имени. - На поле были разбросаны части самолета. Носовая часть была расплющена вы лепешку, я сразу понял, что у пилотов не было даже шанса выжить. Вовсю полыхала средняя часть фюзеляжа — самолет летел с полными баками топлива. Повсюду были разбросаны багаж и тела людей. Кто-то стонал...

Но самое главное, что запомнилось спасателю среди хаоса и смерти — это живой и почти не пострадавший человек!

- Я глазам не поверил — мужчина ошалело ходил по полю, но ходил сам! Даже не хромая! Видно было, что он почти не пострадал, только одежда была порвана. И конечо, у него был сильнейший шок, вряд ли он вообще в тот момент понимал, что произошло, - вспоминает очевидец трагедии.

Ужасно было видеть, как спустя несколько часов после трагедии, когда всех погибших и выживших уже увезли, следователи начали собирать багаж пассажиров. Дамские сумочки, строгие мужские кейсы и большие чемоданы с выпавшим вещами людей, многие из которых всего пару часов назад были живы... Вместе с багажом следователи увезли и черные ящики — "очевидцы" ЧП.

На следующий день после катастрофы в Москву спецрейсом отправили первого пассажира Николая Игнатьева. Врачи его состояние оценивают как очень тяжелое, вместе с ним в Москву полетела мать и жена. Разговаривать с родными Николай не мог и жестами попросил дать ему ручку и бумагу.

- Первое, что он мне написал в записочке было - "Где я", - срываясь на слезы, рассказывает жена Николая молодая красивая женщина. Она нежно глядит руку мужа, не отходит от него ни на секунду - Он не понимал, где находится... Потом Коля помаленьку пришел в себя. Он мне написал "Я понял, что самолет падает и сразу же сгруппировался... Наверно, поэтому и выжил".
Добавлено: 3-04-2012, 15:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх