Пыль от терактов 11 сентября медленно убивает людей, которые разбирали завалы

Более 18 тысяч человек страдают заболеваниями, связанными с пылью от завала Всемирного торгового центра во время терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Такие данные обнародовала государственная программа США по контролю и лечению спасателей, а также волонтеров и местных жителей, которые помогали разбирать завалы после терактов 11 сентября.

Самые распространенные заболевания связаны с органами дыхания. Прежде всего это астма и синусит. Также сообщается о проблемах с мышцами и желудочно-кишечным трактом.

Американские медики утверждают, что у людей, выживших после 11 сентября, есть риск преждевременной смерти.

"Вы теряете способность осуществлять обмен кислорода и углекислого газа, и по сути в ваших легких формируется рубец внутри, поэтому становится труднее дышать", - подтвердил директор Национального института профессиональной безопасности и здоровья Джон Говард.

Пыль, которая осела в нижнем Манхэттене, включает в себя опасные соединения химикатов.

Исследователи обнаружили в нем высоко-щелочные частицы из пыли бетона, а также асбеста и таких тяжелых металлов, как свинец и ртуть из тысяч компьютеров и лампочек, которые были в здании.

Эксперты говорят, что от завала двух небоскребов Всемирного торгового центра, погибли около 3 тысяч человек.

Одновременно 80 тысяч человек, в том числе пожарные, полицейские, спасатели, присутствовали на месте как 11 сентября, так и позже, когда разбирали и убирали завалы.

Одно из исследований о состоянии здоровья пожарных в Нью-Йорке, показывает значительное ухудшение состояния легких даже через шесть лет после терактов 11 сентября. Больше пожарные жалуются на постоянный кашель и частые головные боли.

Добавлено: 2-09-2011, 09:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх