Ходорковский не признает себя виновным в обмен на свободу раньше срока

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий срок в колонии карельского города Сегежа, заявил, что не станет признавать себя виновным в обмен на возможность выйти на свободу раньше, чем истечет срок заключения.

"Лжесвидетельство – страшный грех. Спасая таким образом себя – топишь невиновных. Это неприемлемо", - ответил Ходорковский на вопрос читателя сайта "Эхо Москвы". 

Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось. Ранее суд отказал в освобождении по УДО экс-руководителю "Менатепа" Платону Лебедеву, сидящему в колонии города Вельска Архангельской области.

В декабре прошлого года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого по обвинению в хищении всей нефти, добытой ЮКОСом. 24 мая Мосгорсуд подтвердил обвинительный приговор по второму делу против Ходорковского и Лебедева, но сократил им сроки заключения с 14 до 13 лет.

На сайте радиостанции "Эхо Москвы" опубликованы более ста ответов Ходорковского на вопросы читателей сайта: его спрашивали о том, что будет с Россией, о его работе в ЮКОСе и отношениях с Путиным. Вопросы были переданы осужденному олигарху в колонию в городе Сегеж в конце сентября через его адвокатов.

Ходорковский не первый раз дает интервью из места заключения. В конце октября было опубликовано его интервью с корреспондентами французского издания Paris Match.

В августе Михаил Ходорковский согласился вести колонку в российском журнале New Times. Свой первый материал опальный олигарх посвятил "тюремным людям", которые в разное время оказывались с ним в одной камере. Его тексты регулярно появляются в "Новой газете", журнале "Власть" и в зарубежных СМИ.

Надежда России

"Ходорковский – тот парень, который сказал Президенту, что мы все живем неправильно – и он сам, и Президент, и это надо менять. А Президент не хотел, чтобы так говорили, и, тем более, – что-то меняли. Поэтому Ходорковский в тюрьме, а у нас – стабильность и ничего не изменилось" . Михаил Ходорковский

По мнению Ходорковского, революция в России неизбежна, потому что нынешняя власть не собирается уходить. При этом он выразил надежду на бескровную смену власти.

Ранее экс-олигарх уже говорил, что Россия может пойти по пути арабских государств, если в стране не начнутся либеральные реформы.

Впрочем, революция - дело не завтрашнего дня: в ближайшей перспективе Россию ожидает долгий застой, полагает бывший глава ЮКОСа.

"Мы очень близки к национальному самоубийству. Попытки сохранить империю вместо построения национального правового государства обошлись нам очень дорого. И продолжают обходиться", - считает Ходорковский.

Он возлагает надежды на либеральную оппозицию, которая, по его мнению, должна защищать ценности свободы и прав человека в годы застоя, а после – смягчить ход и последствия революции, став частью постреволюционной коалиции.

Дело ЮКОСа и личность Путина

Ходорковский признал, что руководство ЮКОСа в бизнесе придерживалось агрессивной политики, "потому что это нормальная практика. Отказ от сотрудничества с теми или иными людьми – не высокомерие, а осторожность".

Экс-глава нефтяной компании вновь повторил, что не нарушал закон: "По моему убеждению, все предъявленные мне обвинения несправедливы – преступлений я не совершал. Доказать то, чего не было, – невозможно. Кроме того, невозможно доказать хоть что-то, если не было независимого суда".

Отвечая на вопрос о том, что бы Ходорковский сделал с властью, окажись ее у него столько, сколько у Владимира Путина, экс-олигарх ответил: "Я бы ее демонтировал. Чтобы никогда жизнь всей моей страны не зависела от состояния ума, настроения и амбиций одного человека".

Резюмируя все вопросы об отношениях с Владимиром Путиным и к Путину, Ходорковский сказал: "Путин проходит эволюцию обычного автократа. Среда засасывает. А жаль".

В сентябре Ходорковский дал интервью агентству Рейтер, в котором заявил, что президентом в следующем году станет тот человек, кого назначит Кремль, и если это будет Владимир Путин, то о реформах в России можно будет забыть.

"Ходорковский – тот парень, который сказал президенту, что мы все живем неправильно – и он сам, и президент, и это надо менять. А президент не хотел, чтобы так говорили, и тем более что-то меняли. Поэтому Ходорковский в тюрьме, а у нас – стабильность и ничего не изменилось", - так, по словам экс-главы ЮКОСа, он бы ответил ребенку, который спросил его, кто такой Михаил Ходорковский.

По материалам: ВВС, Дело
Добавлено: 10-11-2011, 08:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх