Путин предлагает Европе создать «единый энергокомплекс». Без Украины

Кандидат в президенты РФ, премьер-министр России Владимир Путин предлагает Европейскому союзу отказаться от «Третьего энергопакета» и создать новый «единый энергокомплекс Европы». При этом объединиться Путин предлагает на основе строящихся Россией «Северного» и «Южного» «потоков», чтобы не зависеть от «чьих-либо политических капризов».

Об этом он написал в своей авторской статье, опубликованной сегодня, в понедельник, 27 февраля, в газете «Московские новости», сообщает пресс-служба главы российского правительства.

«Нужно задуматься и о более глубокой кооперации в сфере энергетики — вплоть до создания единого энергокомплекса Европы», — пишет Путин в своей статье.

По словам Путина, важные шаги в этом направлении — строительство газопроводов «Северный поток» по дну Балтики и «Южный поток» в Черном море.

«После их полного ввода в эксплуатацию Европа получит надежную и гибкую, не зависящую от чьих-либо политических капризов систему газоснабжения, что позволит не формально, а реально укрепить энергобезопасность континента», — пишет Путин.

При этом российский премьер негативно отозвался о «пролоббированном Еврокомиссией „Третьем энергопаке“: по его словам, этот пакет „не укрепляет“ отношений РФ и Евросоюза, поскольку „направлен на выдавливание российских интегрированных компаний“.

Более того, отмечает Путин, пакет, «с учетом возросшей нестабильности альтернативных России поставщиков энергоресурсов — еще и обостряет системные риски для самой европейской энергетики, отпугивает потенциальных инвесторов в новые инфраструктурные проекты».

По словам российского премьера, в беседах с ним многие европейские политики «поругивают пакет».

«Надо набраться мужества и убрать это препятствие на пути взаимовыгодного сотрудничества», — резюмирует Путин.

По материалам: ZN.UA
Добавлено: 27-02-2012, 16:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх