Разбившийся под Тюменью самолет эксплуатировался 20 лет

Пассажирский ATR-72, который рухнул под Тюменью, первый полет совершил 20 октября 1992 года

Российская компания стала четвертым владельцем самолета. Первым собственником была Transasia Airwais, затем воздушное судно продали Fainair, а затем - компании Aero Airlines.

По словам главы аналитической службы «Авиапорт» Олега Пантелеева, самолеты ATR-72 прошли весь необходимый объем испытаний, в том числе с ситуациями экстренного обледенения и экстренно низких температур, передает РИА Новости.

«Самолет прошел все сертификационные требования и Европейского агентства по безопасности полетов и Межгосударственного авиационного комитета, агентства выдали разрешения на полеты этого самолета, нет никаких оснований говорить, что самолеты плохие», - сказал Пантелеев.

Сегодня утром, 2 апреля, в 42 километрах от аэропорта Рощино в Тюмени разбился пассажирский самолет ATR-72, вылетевший в Сургут. На борту находились 43 человека – 39 пассажиров и четыре члена экипажа. На место падения были направлены спасатели, которые вскоре обнаружили место крушения самолета.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

В Следственном комитете (СК) России назвали наиболее вероятные версии произошедшего. По данным следствия, авиакатастрофа могла произойти из-за ошибки пилотирования или технической неисправности.

Также среди возможных версий авиакатастрофы следствие рассматривает ошибку наземных служб.

Следователи сразу исключили версию о возможном теракте.

По материалам: Фокус
Добавлено: 2-04-2012, 13:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх