Разбившийся под Запорожьем самолет был экспериментальным и не имел разрешения на полеты
Разбившийся сегодня, 17 сентября, на аэродроме в Широком Запорожского района самолет был экспериментальной моделью и не имел необходимых разрешительных документов на совершение полетов.
Как сообщили в транспортной прокуратуре, самолет разработало научно-производственное предприятие, которое и проводило летные испытания без сертификата на машину.
Также у правоохранителей вопросы к администрации Запорожского центра летной подготовки, которые предоставили аэродром для испытаний, не запросив разрешительных документов на полеты.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, по которому могут пойти как должностные лица фирмы, так и аэродрома.
Напомним, что сегодня днем сегодня в Широком разбился самолет, в кабине которого находились 2 человека.
Самолет рухнул во время набора высоты, все находившиеся в салоне люди погибли.
Основная версия следствия – авария произошла из-за неполадок с двигателем.