Иудеи всего мира отмечают Рош А-Шана — Новый год по еврейскому календарю

В ночь на понедельник, 17 сентября, согласно еврейскому календарю наступил Новый год. Свое летоисчисление иудеи ведут от сотворения мира, и наступивший год стал 5773-м. Этот религиозный праздник принято отмечать в течение двух дней: до вечера 18 сентября.

По иудейской традиции, в еврейский Новый год, или Рош А-Шана («Голова года»), Бог судит весь мир и предопределяется доход каждого человека. Считается, что в эти дни на небесах решается, кому сколько отведено жить, а повлиять на это могут молитвы. Они посвящены самоанализу и покаянию: верующий отчитывается за свои поступки, слова и мысли.

С Рош А-Шана начинаются десять молитвенных дней раскаяния, которые заканчиваются Йом-Кипуром (Судный день) - самым важным из праздников, когда отпускаются грехи.

В первый вечер еврейского Нового года принято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанным в «Книгу жизни». На праздничном столе непременно хлеб, яблоки и мед, который символизирует наступление сладкого года.

Праздник Рош А-Шана (Рош А-Шана) - день Нового Года и начало Судных дней отмечается 1 и 2 числа месяца тишрея.

Согласно традиции, в начале нового года Всевышний вершит суд над людьми. Поэтому в первые десять дней месяца тишрей, которые называются Днями Трепета, все верующие совершают покаяние за содеянные грехи. Во время утреннего собрания в синагоге в эти дни трубят в шофар (бараний рог), звуки которого должны пробудить раскаяние в сердцах собравшихся, читают молитвы покаяния и совершают обряд ташлих (евр. «бросать») – «стряхивания» с одежд совершенных прегрешений в память о словах, сказанных о Всевышнем пророком Михеем: «Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши» (Михей 7, 19). В эти дни принято просить у ближних прощение за нанесенные обиды и желать друг другу быть записанными Всевышним в Книгу жизни в наступающем году.

Все блюда вечерней трапезы в Рош А-Шана символизируют изобилие, которое ожидают в наступающем году. На стол подается рыба — символ плодородия; голова барана (или рыбы) - знак первенства, успеха и процветания; овощи и фрукты — в надежде на обильный урожай; круглая сладкая хала с изюмом — чтобы год принес здоровье и достаток; жирное мясо и различные деликатесы. В начале трапезы все съедают по куску халы, а затем кусочек яблока, предварительно обмакнув его в мед — чтобы год был «сладким» и счастливым. Во время праздника не едят ничего кислого или горького.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 17-09-2012, 11:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх