Усама бен Ладен последние недели жизни боялся выходить из дома даже во двор

Закончилось полуторагодичное расследование независимой комиссии, беседовавшей с военными офицерами, жителями Абботтабада и женами Усамы бен Ладена. Комиссия утверждает, что никто в Абботтабаде не знал, то в городе живет основатель и руководитель "Аль-Каиды", самый разыскиваемый преступник на планете.

Выводы расследования оправдывают правительство Пакистана и пакистанских военных, которые тоже не знали о пребывании Усамы бен Ладена в стране. На Западе к "независимости" комиссии отнеслись скептически. Там считают, что ее выводам не следует очень уж доверять.

Расследование принесло и несколько любопытных результатов. Например, выяснилось, что бен Ладен последние несколько недель вообще не выходил из дома и отменил даже зарядку, которую делал во дворе. Причиной стали проблемы с безопасностью. Его, оказывается, увидела во дворе дочь одного из двух курьеров, которые жили с семьями в отдельно стоящих домиках на территории огороженного высокими стенами участка.

Пребывание самого разыскиваемого террориста под самым носом у правительства Пакистана, всего лишь в 50 километрах от столицы Исламабада вызвало резкое обострение отношений между Соединенными Штатами и Пакистаном.

В Исламабаде сильно обиделись на Вашингтон, который провел спецоперацию по уничтожению Усамы бен Ладена в Пакистане и не предупредил о ней пакистанские власти. В Вашингтоне не меньше обиделись на пакистанцев, которых, пишет Daily Telegraph, обвинили в том, что они прятали террориста и помогали ему. По материалам: КП
 
Добавлено: 23-10-2012, 13:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх