Узбекским телеканалам запретили показывать Деда Мороза и Снегурочку

Телеканалам Узбекистана не рекомендовано показывать в новогодних программах Деда Мороза, Снегурочку и других персонажей русских сказок, сообщает независимый узбекистанский портал «Узметроном».

«Новогоднюю елку показывать можно, но маленькую и где-нибудь на заднем плане. Кто конкретно дал указание о запрете, источники предпочитают не говорить», - пишет издание. Как отмечает сайт, это уже «третья волна самоидентификации и подъема национального самосознания, которую гонит не народ, а непонятные начальники, взявшие на себя функции борцов за духовность и просветительство».

«Анализируя ситуацию, эксперты говорят о том, что сегодня за спиной президента Узбекистана сформировалась весьма влиятельная группа реакционеров в лице агрессивно настроенных чиновников. Вполне возможно, считают эксперты, что эта группа, эпизодически инициирующая приверженность национальным традициям, просто ждет своего часа, чтобы реализовать масштабные планы по коренному переустройству Узбекистана», - говорится в публикации.

Вместе с этим, отмечает издание, неверно говорить о некоем негласном запрете на празднование Нового года в Узбекистане, так как традиционные для последних лет мероприятия для детей - так называемые «Новогодние елки» - пройдут по всей стране.

В Ташкенте под праздничные мероприятия отданы крупнейшие комплексы, включая Дворец «Истиклол», ранее называвшийся Дворцом Дружбы Народов. Никто не отменял и «Президентскую елку». 

По материалам: Главком
Добавлено: 11-12-2012, 08:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх