Ученые нашли в созвездии Кита потенциально населенную планету

У звезды тау Кита астрономы обнаружили пять планет, в том числе одну потенциально населенную, которую ученые еще полвека назад "слушали" в поисках сигналов внеземных цивилизаций.

Звезда тау в созвездии Кита (HD 10700) видна на небе как звезда третьей звездной величины. Она расположена в 11,9 световых лет от Земли и очень похожа по своим параметрам на наше Солнце.

Группа астрономов из Британии, Чили, США и Австралии под руководством Микко Туоми из университета Хэртфордшира (Великобритания) решила опробовать в наблюдениях за этой звездой новый высокоточный метод измерения лучевых скоростей - скорости движения звезды к наблюдателю и от него.

Астрономы использовали данные о тау Кита сразу с трех спектрографов - спектрографа HARPS, установленного на 3,6-метровом телескопе в Европейской южной обсерватории в Чили, UCLES на англо-австралийском телескопе в Сайдинг-Спринг (Австралия) и HIRES, установленный на 10-метровом телескопе обсерватории Кека на Гавайях.

Проанализировав данные, ученые обнаружили периодические колебания лучевой скорости звезды, которые свидетельствовали о присутствии планетной системы.

Если полученные данные подтвердятся, то система тау Кита станет второй планетной системой, ближайшей к Солнечной - после планетной системы у одной из звезд тройной системы альфа Центавра.

Кроме того, одна из пяти планет тау Кита - та, период обращения которой составляет 168 дней, а масса 4,3 земной - оказалась в "зоне жизни" - области, где вода может существовать в жидком состоянии, а значит, есть условия для существования живых организмов.

Вместе с тем, ученые подчеркивают, что необходимы дополнительные независимые измерения, чтобы подтвердить присутствие планет у звезды тау Кита.
Добавлено: 19-12-2012, 12:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх