NASA обнаружило три планеты, пригодные для жизни

Национальное агентство по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) объявило, что обнаружило в 40 световых годах от Солнечной системы семь новых планет, по своим 

Планеты обнаружены на орбите ультрахолодной красной карликовой звезды TRAPPIST-1 расположенной в 40 световых годах от Земли, вращаются по меньшей мере семь экзопланет. Каждая из них сопоставима с Землей по размеру, а также находится в так называемой обитаемой зоне - то есть в области, где достаточно света и тепла для нахождения воды в жидком виде.

Три планеты вращаются вокруг TRAPPIST-1 в обитаемой зоне и могут быть кандидатами для поддержания инопланетной жизни. "Обнаружение второй Земли это - не вопрос "если", а вопрос "когда", - заявил замглавы директората научных миссий НАСА Томас Цурбюхен.


"Планеты все близки друг к другу и очень близки к звезде, что очень похоже на луны вокруг Юпитера. Тем не менее, звезда настолько мала и настолько холодна, что на планетах может быть вода в жидком виде и, возможно, жизнь", - пояснил астроном из Льежского университета Мишель Гийон.

Открытые планеты находятся на орбите одиночной звезды TRAPPIST-1 - красного карлика в созвездии Водолея - на расстоянии 40 световых лет от Земли.  Звезда TRAPPIST-1 намного меньше чем Солнце, и не такая горячая. Однако по словам астронома Микаэля Жийона, в этой системе могут существовать условия для жизни.

Открытие было сделано с помощью телескопа Spitzer.  Планеты этой звездной системы настолько близки друг к другу, что их гравитационные поля взаимодействуют между собой, подталкивая друг друга таким образом, что позволило команде оценить массу каждой планеты. Они от 0,4 до 1,4 раза больше массы Земли. 

Экзопланета - планета, которая обращается вокруг звезды, которая не является Солнцем. На начало 2017 года достоверно подтверждено существование 3563 экзопланет в 2674 планетных системах. Более всего похожа на Землю экзопланета Kepler-438 b, которая находится на расстоянии 470 световых лет от Солнца.


По словам астрономов, открыть эти экзопланеты удалось с помощью космического телескопа "Спитцер". Более того, это открытие они считают самым важным из тех, что удалось сделать при помощи этого телескопа.

Астрономы также отметили, что семь открытых ими планет находятся относительно недалеко от земли, однако чтобы долететь до них, к примеру, на реактивном самолете, потребовалось бы около 40 млн лет.

До настоящего времени ученым было известно уже несколько десятков планет, считающихся "двойниками Земли". Так называют гипотетические экзопланеты земного типа, которые находятся в пределах обитаемой зоны звезды и могут быть пригодны для жизни.

В то же время никаких доказательств наличия жизни на этих планетах ученым получить не удалось. 

По материалам:  Цензор.НЕТ , ZN,UA

Добавлено: 23-02-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх