Госдума России одобрила жесткие санкции в ответ на «закон Магнитского»

Госдума России 19 приняла во втором чтении ряд скандальных поправок к «закону Димы Яковлева», разработанному в ответ на принятие «акта Магнитского» в США.

В частности, депутаты одобрили запрет на усыновление детей из России американцами и запрет на деятельность в РФ некоммерческих организаций, финансируемых из США, «чья деятельность представляет угрозу российским интересам».

Кроме того, в Госдуме решили расширить влияние «закона Димы Яковлева» на все страны, а не только на Соединенные Штаты.

Была принята поправка, которая предлагает распространить действие законопроекта «на граждан государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека в РФ».

Напомним, обе палаты Конгресса США одобрили законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника, которая препятствовала свободной торговле с Россией, но одновременном введении «закона Магнитского», после чего документ подписал президент Барак Обама.

Принятый закон предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО и к другим нарушениям прав человека.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 19-12-2012, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх