Пессимизм повышает шансы стать долгожителем

Пессимистично настроенные люди живут дольше, чем оптимисты. Об этом заявили сотрудники университета Эрлангена-Нюрнберга в Германии, сообщает NEWSru.

Исследование ученых, в котором приняли участие 40 тыс взрослых людей, основано на сведениях, собранных в период с 1993 по 2003 год. В ходе работы специалисты просили оценить добровольцев степень удовлетворенности жизнью, поделиться прогнозами на будущее. Спустя 5 лет они вновь повторили опрос и установили, что те, кто имеет низкие ожидания от будущей жизни, придерживаются здорового образа жизни, в отличие от оптимистов (10%), у которых отмечался риск потери трудоспособности и преждевременной смерти в течение 10 лет.

"Наше исследование показало, что те, кто рисовал радужные картины о будущем, имели большой риск возникновения инвалидности и преждевременной смерти в течение 10 лет. Пессимизм в отношении будущего может побудить людей соблюдать осторожность, принимая меры по улучшению здоровья и безопасности", - комментирует автор исследования Фридер Р.Ланг.

Эксперты отметили, что, как правило, пожилые люди высказывали довольно мрачные прогнозы, но оказались при этом точны, чего нельзя сказать об оптимистично настроенной молодежи, которая переоценила свой успех. "Полученные результаты зависят также от возраста и имеющихся ресурсов. Наши сведения могут помочь в принятии мер, увеличивающих шансы на долгую здоровую жизнь", - отметил Ланг.

Предыдущие исследования показали, что нереальный оптимизм относительно будущего помогает людям чувствовать себя лучше при столкновении со смертельной болезнью.

Исследование ученых опубликовано в журнале Американской психологической ассоциации.

Оценивая выводы немецких ученых, стоит помнить, что и они сделаны под влиянием культурных особенностей и менталитета прагматичной германской нации.

А вот по данным украинских ученых из Геронтологического информационно-консультативного центра Института геронтологии Национальной медицинской академии Украины, люди с высшим образованием и оптимисты живут дольше. Способность давать выход эмоциям - будь то смех или слёзы - помогают легче справляться со стрессами, а развитый интеллект и ясная память уберегают от различных заболеваний.

Американские ученые знают простой рецепт долгой и здоровой жизни. Для этого нужно завести собаку, много дружить и состоять в счастливых супружеских отношениях. Насколько оптимизм или пессимизм влияет на эти способности известно в других исследованиях, посвященных изучению стиля жизни.
Добавлено: 1-03-2013, 15:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх