Азербайджан протестует против вступления Армении в Таможенный союз

Официальный Баку против вступления Еревана в Таможенный союз до тех пор, пока Армения не выведет свои вооруженные силы с оккупированных азербайджанских территорий и не будет восстановлена территориальная целостность Азербайджана.

Об этом заявил завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

"Вступление Армении - страны, оккупировавшей исконно азербайджанские земли - Нагорный Карабах и семь прилегающих районов, в какой-либо союз или объединение, противоречит принципам международного права", - заявил Гасанов азербайджанским СМИ.

"Общеизвестно, что в соответствующих резолюциях и решениях ООН, ОБСЕ и других авторитетных международных организаций закреплен факт оккупации Арменией территорий Азербайджана и выдвинуто требование об однозначном освобождении территорий, оккупированных страной-агрессором", - сказал он.

"Поэтому вступление Армении в Таможенный союз или другую подобную структуру возможно только после освобождения оккупированных азербайджанских земель", - добавил Гасанов.

По словам Гасанова, в противном случае в момент вступления этой страны в какой-либо союз территория и границы Армении вступают в противоречие с международной юрисдикцией из-за нарушения территориальной целостности Азербайджана.

"Это государство либо должно официально заявить о претензиях на оккупированные территории, а структуры, в которые оно входит, должны принять это, либо оно должно вернуть эти земли и стать членом новых союзов с территориями, утвержденными в рамках ООН", - подчеркнул завотделом президентской администрации.

Как известно, в сентябре Армения выразила намерение вступить в Таможенный союз и впоследствии участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

23 декабря в Армении парламент голосами депутатов правящей партии проголосовал за ратификацию соглашения с Россией, которое, в частности, предусматривает полный переход в собственность российского "Газпрома" до сих пор совместной компании "АрмРосгазпром", которая занимается транспортировкой и распределением в стране российского газа, его транзитом, а также электроэнергетикой.

Согласно договору, "Газпром" получит последние 20 процентов акций компании, которые до сих пор еще были в собственности армянского государства.

Кроме того, по этой межправительственному соглашению Армения лишается права на самостоятельный импорт газа, который полностью будет контролировать "Газпром" в течение следующих 30 лет, до 2043-го, и не будет иметь права менять условия поставок газа.

Оппозиционные фракции бойкотировали голосование в парламенте, но провластная Республиканская партия сама имеет в нем достаточное большинство. Под зданием парламента сотни человек протестовали против ратификации соглашения, подписанного ранее в этом месяце.

По материалам: Украинская правда

Добавлено: 28-12-2013, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх