МВФ: Украинские власти не желают продлевать сотрудничество

Украинские власти не выразили заинтересованности в продолжении переговоров о возобновлении сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ)

Об этом заявил директор департамента внешних связей МВФ Джерри Райс.. 

"Фонд готов поддержать экономические реформы в Украине, которые сохранили бы макроэкономическую стабильность и способствовали бы возобновлению роста. Украинское правительство не выразило никакого интереса к подолжению переговоров о возобновлении работы с Фондом в этом направлении", - отметил Райс.

Он добавил, что переговоры с Украиной о возможном возобновлении программ поддержки никак не связаны с аналогичными переговорами Украины с Россией и Европейским союзом.

Украине предстоит выплатить Международному валютному фонду более 666,2 млн. специальных прав заимствования (Special drawing rights, SDR), или $1,025 млрд. до 12 февраля. Всего в текущем году Украина должна МВФ $3,72 млрд.

Украина пытается возобновить сотрудничество с МВФ по программе stand-by. Предыдущая программа stand-by завершила свое действие в 2012 году. С тех пор украинские власти заявляют о необходимости открытия новой кредитной линии объемом около $15 млрд. Эти средства в первую очередь необходимы для проведения выплат по предыдущим кредитам МВФ.

По материалам: Фокус.ua
Добавлено: 7-02-2014, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх