Россия решила создать в Крыму особую экономическую зону и думает переманить туда бизнес из офшоров

В российском правительстве хотят убить сразу двух зайцев - наполнить бюджет Крыма и вывести российский бизнес из офшоров. Подготовить закон решили как раз к президентским выборам в Украине - к 25 мая.

Правительство России поручило профильным министерствам подготовить законопроект о создании особой экономической зоны в Крыму и в Севастополе. Об этом сказано в поручении премьер-министра РФ. Документ размещен во вторник, 29 апреля, на официальном сайте правительства.

"Обеспечить с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя разработку проекта федерального закона о создании на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особой экономической зоны", - сказано в документе.

Проект федерального закона поручено внести до 25 мая 2014 года. Ответственные за разработку - Минэкономразвития, Минфин, Минрегион и Министерство по делам Крыма.

Ранее директор департамента особых экономических зон Минэкономразвития РФ Андрей Соколов сообщил, что создание ОЭЗ в Крыму позволит наполнить бюджеты новых субъектов Федерации и поможет вывести российский бизнес из офшоров

"Мы решили не ограничиваться только вопросами налоговых льгот и таможенного режима, но и реализовать все те задумки, которые не удалось реализовать на всей территории РФ, и сделать Крым пилотной площадкой", — пояснил чиновник.

Минэкономразвития предлагает разделить будущих резидентов на две категории: резидентов-инвесторов и резидентов — портфельных инвесторов. Для того чтобы стать резидентом-инвестором, нужно будет инвестировать 150 млн рублей в течение трех лет, за это компания будет освобождена от уплаты всех налогов, кроме налога на прибыль.

Статус портфельного инвестора получат те компании, которые зарегистрируются в Крыму и также внесут 150 миллионов рублей за три года, но не в качестве инвестиций, а в виде специального сбора.

В ведомстве рассчитывают, что такие меры будут подталкивать российский бизнес к деофшоризации. "Проанализировав мотивацию компаний, которые регистрируются в офшорных компаниях, мы пришли к выводу, что вполне возможно установить подобный льготный режим в Крыму", — сказал Соколов.

Минэкономразвития также планирует прописать в проекте закона пункт о том, чтобы инвестиции российских компаний в Крым не были включены в налогооблагаемую базу.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 29-04-2014, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх