Саакашвили видит во взрыве газопровода на Полтавщине почерк Путина

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили убежден, что сегодняшний взрыв газопровода в Полтавской области совершен по приказу президента России Владимира Путина.

«Почерк Путина не меняется: в январе 2005 года газопровод, по которому Грузия снабжалась российским газом, также как и главная линия электропередач, были взорваны «неизвестными террористами» в нескольких местах. Грузия оказалась без тепла и света зимой, в рекордно холодную погоду», – пишет он на своей страничке в Facebook.

«В результате этой диверсии Россия получила совершенно противоположный результат, нежели тот, на который Путин, наверно, рассчитывал. Мы перестроили свою энергосистему и очень скоро практически перестали энергетически зависеть от ненадёжного соседа», – поделился экс-президент.

Как сообщалось, 17-го июня около 14 часов 20 минут в дежурную часть Лохвицкого райотдела милиции по телефону «102» поступило сообщение от 52-летней жительницы города Лохвица о том, что на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород произошел взрыв.

По состоянию на 16:15 пожар потушен. Жертв и пострадавших нет.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что ключевой версией следствия по данному происшествию является террористический акт. 

В результате взрыва на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Полтавской области потеряно до 10 миллионов куб. м. газа.Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины 

В ведомстве также рассказали, что сегодняшнему взрыву предшествовали две попытки террористических атак на украинскую газотранспортную систему, произошедших на территории Ивано-Франковской области в конце мая этого года. В настоящее время транзит газа осуществляется по резервной ветке в полном объеме. 

По материалам: НБН, Цензор.нет
Добавлено: 18-06-2014, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх