Грузинский суд рассказал, в чем обвиняет Саакашвили

Дело возбуждено за превышение полномочий

Грузинский суд вынес решение о содержании бывшего президента страны Михеила Саакашвили под стражей до судебного заседания, передает "Радио Свобода".

Решение, которое вынес городской суд Тбилиси поздно вечером 1 июля, появилось после того, как Генеральная прокуратура возбудила против Саакашвили уголовное дело. Экс-президент Грузии не явился на допрос в Генпрокуратуру, куда его вызвали.

Ранее уже сообщалось о том, что Саакашвили вызвали на допрос в прокуратуру, но по какому делу - не сказали.

Теперь пресс-служба прокуратуры сообщила о том, что дело возбуждено за превышение полномочий, подавление антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также «захват телеканала «Имеди».

Аналогичные обвинения были также предъявлены нескольким соратникам Саакашвили, которые находились на высоких государственных должностях в 2007 году. 

Саакашвили покинул Грузию в конце прошлого года после того, как закончился его второй президентский термин. Бывший президент написал в своем аккаунте на Facebook, что он будет «решать сам, когда необходимо приехать в Грузию».

Между тем, сам Саакашвили считает, что за уголовным делом против него стоит Россия.

Напомним, бывший президент Грузии неоднократно выражал поддержку Украине. Так, Саакашвили сказал, что Путин пошел по стопам Каддафи, а ситуация в Донецке и Луганске похожа на войну в Абхазии. Также политик говорил о том, что "почерк Путина не меняется, в Грузии он тоже взрывал газопроводы".

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 2-08-2014, 10:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх