Путин поддержал решение Порошенко прекратить огонь на востоке Украины

Президент России Владимир Путин поддержал решение президента Украины Петра Порошенко о прекращении огня на востоке Украины, а также объявленное им намерение предпринять ряд конкретных шагов для достижения мирного урегулирования. Об этом сообщили в администрации президента РФ.

Вместе с тем г-н Путин выразил мнение, что «предложенный план без практических действий, направленных на начало переговорного процесса, не будет жизнеспособным и реалистичным».

«Владимир Путин считает недопустимой ситуацию, когда уже после приказа о прекращении огня в результате продолжающегося противоборства с украинской стороны на территорию России попадают и взрываются боеприпасы, что наносит не только имущественный ущерб, но и подвергает опасности жизнь и здоровье наших граждан», – заявили в администрации.

Там в очередной раз отметили, что объявленный мирный план г-на Порошенко не должен носить характер ультиматума «ополченцам». «Возможность, которая открывается с прекращением боевых действий, должна быть использована для начала конструктивных переговоров и достижения политических компромиссов между противоборствующими сторонами на востоке Украины», – говорится в заявлении.

Президент России призвал конфликтующие стороны прекратить любые боевые действия и сесть за стол переговоров, подчеркнули в администрации.

Как сообщалось, Петр Порошенко в ходе первой рабочей поездки на Донбасс представил мирный план по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины. План состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождение заложников. 

По материалам: НБН
Добавлено: 21-06-2014, 22:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх