Путин угрожает Украине отменой торговых преференций

Президента России пугает риск противозаконного реэкспорта на рынок Таможенного союза продукции стран ЕС под видом украинских товаров, ущерб для экономики России может составить 100 млрд рублей. Порошенко призвал не создавать искусственных противоречий



Президент Украины Петр Порошенко призывает страны Таможенного союза отойти от противоречий и сосредоточиться на механизмах взаимодействия в рамках создания ЗСТ Украина-ЕС.

"Я абсолютно убежден, что более продуктивно было бы отойти от искусственных противоречий, от подсчета возможных экономических потерь, и сосредоточиться на механизмах взаимодействия, которые бы усилили заложенный в интеграционных процессах потенциал", — сказал президент, выступая на встрече высокого уровня Украина-ЕС-Евразийская тройка во вторник в Минске.

Президент высказал уверенность, что Соглашение об ассоциации с ЕС не может никоим образом навредить участникам ТС, а может нести выгоды.

В связи с этим он высказался за создание постоянно действующих консультативных механизмов для обсуждения всех вопросов, касающихся торговли. В частности, президент считает целесообразным создание мониторинговой группы, которая будет отслеживать ущерб в торговле со странами ТС в рамках создания ЗСТ с ЕС.

Порошенко отметил, что официальный Киев заинтересован в продолжении экономического диалога в формате Украина-ЕС-Евразийская тройка.

"Мы готовы и далее продолжать начатый при участии присутствующих диалог", — сказал президент.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил сделать встречи в формате "Таможенный союз — Украина" регулярными и следующую такую встречу провести на казахстанской территории.

"Для продолжения конструктивного разговора нам нужно такие встречи проводить на регулярной основе", — сказал Н.Назарбаев в ходе саммита "Таможенный союз — Украина" в Минске с участием представителей Евросоюза.

Он отметил, что "если это будет приемлемо, следующую встречу можно было бы организовать в Казахстане".

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что выступает за расширение взаимодействия Украины со странами Таможенного союза (РФ, Белоруссия, Казахстан), но сомневается, что это будет возможно в условиях вступления в силу соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

"На наш взгляд, было бы целесообразно не только сохранить, но и значительно нарастить взаимодействие. Однако возникает вопрос, можно ли всего этого добиться, если реально заработает соглашение об ассоциации Украины с ЕС", — сказал Путин в Минске на встрече глав государств Таможенного союза с президентом Украины в присутствии представителей Еврокомиссии.

Путин напомнил, что принятие Киевом в полной мере всех требований, содержащихся в соглашении, негативно скажется на торгово-инвестиционном сотрудничестве в Евразийском регионе.

"Принятие Киевом в полном объеме содержащихся в соглашении требований о тарифной либерализации, в переходе на технические и санитарно-ветеринарные нормы ЕС неизбежно отрицательно скажется на объемах и динамике торгово-инвестиционного сотрудничества в Евразийском регионе", — заявил президент РФ.

Соглашение об ассоциации с ЕС, подписанное с Украиной, чревато для России многомиллиардными потерями, и Москва вынуждена вводить защитные меры, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Из-за обнуления Украиной пошлин на импорт из ЕС (а это предусмотрено почти сразу после ратификации соглашения, и это коснется 98% товарной номенклатуры), очевидно, произойдет значительный рост поставок европейских товаров на украинский рынок. Мы понимаем наших европейских партнеров, которые фактически и сейчас уже освоили хорошо украинский рынок. Хотят добрать все, что там еще осталось и вытеснить всех остальных. И кроме того, менее конкурентоспособная украинская продукция будет вытесняться с самого украинского рынка. Куда? Прежде всего, в Россию. И в другие страны Таможенного союза, но прежде всего, к нам. Нельзя сбрасывать со счетов также риск противозаконного реэкспорта на рынок Таможенного союза продукции стран ЕС под видом украинских товаров", — сказал Путин.

Он отметил, что России на каком-то этапе просто отказали в обсуждении указанных вопросов, сказав, что "это не ваше дело". "Мы с вами не обсуждаем наши отношения с Канадой, допустим, и не лезем в ваши отношения с Китаем. Но давайте не будем забывать, что все-таки Китай и Канада очень далеко, а отношения в экономической сфере между Украиной и Россией — это совсем другое дело", — заявил глава российского государства.

Он выразил мнение, что Россия является не последним партнером для стран ЕС, а потому было бы вполне корректным открыто обсудить озвученные проблемы. Однако ничего подобного не происходит.

По его словам, по самым скромным оценкам совокупный ущерб только для экономики России может составить 100 млрд рублей, а под ударом окажутся целые сектора российской промышленности и агропромышленного комплекса со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости населения. Потери будут также и у Белоруссии, и у Казахстана, добавил Путин.

"Россия в этой ситуации, конечно же, бездействовать не может. И мы просто вынуждены будем принять ответные меры. Защитить свой рынок", — отметил глава государства.

В указанных условиях будут отменены преференции к импорту из Украины.

По материалам: Delo.ua
Добавлено: 26-08-2014, 16:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх