Лавров хочет, чтобы россияне жили в Украине и влияли на ее внешнюю политику

Россия уже не видит разницы между федерализацией и децентрализацией, но хочет, чтобы россияне влияли на внешнюю политику Украины. Об этом в воскресенье, 14 сентября, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире канала «ТВ Центр».

«Как назвать новое государство – унитарная Украина, Республика Украина, Федеративная Республика или децентрализованная Республика – это совершенно неважно. Спор о том, что федерация – это плохо, а децентрализация, возможно, и возможна, совершенно несущественна», – сказал г-н Лавров.

По его словам, главная задача, которая сегодня стоит перед руководством Украины, – договориться, «как будут жить люди, избираться губернаторы, формироваться законодательное собрание, какой будет статус российского языка и других языков меньшинств».

Также он утверждает, что Москва хочет видеть дружественную Украину, чтобы россияне жили в Украине и влияли на ее внешнюю политику.

«Мы хотим, чтобы Украина была дружественной, и чтобы россияне, которые считают Украину своим домом, жили там и влияли на то, как государство решает социально-экономические, внешнеполитические и другие задачи, чтобы у них был голос в этой стране», – сказал он.

Напомним, 11 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на Донбассе воюют не только россияне, но граждане других государств, в том числе – чернокожие с американским акцентом. 
Добавлено: 15-09-2014, 10:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх