Совет ЕС официально закрепил отсрочку ЗСТ между ЕС и Украиной. Какие части Соглашения об ассоциации начнут действовать с 1 ноября (ДОПОЛНЕНО)

Совет ЕС по общим вопросам официально принял решение о переносе начала имплементации соглашения о ЗСТ Украина-ЕС, которое является частью Соглашения об ассоциации, до конца 2015 года. В ЕС рассказали, какие части Соглашения об ассоциации начнут действовать с 1 ноября

Совет ЕС по общим вопросам официально принял решение о переносе начала имплементации соглашения о ЗСТ Украина-ЕС, которое является частью Соглашения об ассоциации, до конца 2015 года.

В сообщении говорится: "Совет по общим вопросам принял пункт А". В этом пункте речь идет о решениях, которые не выносятся на обсуждение.

"Совет одобрит без дебатов (...) отсрочку временного применения соглашения о ЗСТ с Украиной", - говорилось в материалах к заседанию, которое состоялось в Брюсселе.

Напомним, что 26 сентября официальный представитель ЕК Пиа Хансен напомнила на брифинге в Брюсселе, что "во время трехсторонней дискуссии 12 сентября на министерском уровне между ЕС, Россией и Украиной, было принято решение отсрочить временное применение части Соглашения об ассоциации, которая касается ЗСТ".

При этом Хансен отметила, что ЕС не намерен вносить изменения в Соглашения.

Ранее сообщалось о том, что Россия ограничит доступ Украины к российскому рынку в случае, если Киев имплементирует любую часть торгового соглашения с ЕС.

В ЕС рассказали, какие части Соглашения об ассоциации начнут действовать с 1 ноября

Речь идет о правосудии, свободе и безопасности

Несмотря на отсрочку имплементации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС до начала 2016 года, уже с 1 ноября этого года начнется временное применение положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которое, в частности, касается отраслей правосудия, свободы и безопасности. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС.

Ранее сообщалось, что Совет ЕС отложил до 1 января 2016 года временное применение зоны свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"В то же время, это решение открывает путь для того, чтобы с 1 ноября начать временное применение остальных частей Соглашения. Это будет касаться важных положений по вопросам правосудия, свободы и безопасности, включая борьбу с преступностью и коррупцией, расширение сотрудничество в широком диапазоне секторов экономики на основе постепенного сближения с ЕС в области права, а также финансового сотрудничества", – говорится в документе.

Также в Совете ЕС подчеркнули, что Соглашение об ассоциации будет углублять политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Украины с ЕС, включая создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

"Оно (Соглашение об ассоциации – ред.) было подписано ЕС, его государствами-членами и Украиной 21 марта и 27 июня. Европейский парламент дал согласие на него 16 сентября. Процесс ратификации в странах-членах ЕС, необходимый для вступления в силу, продолжается", – отметили в ЕС.

Добавлено: 29-09-2014, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх