На саммите в Минске Путин чуть не подрался с президентом Молдовы Тимофти (ФОТО) ДОПОЛНЕНО

Между главами России и Молдовы на саммите в Минске возник конфликт.

"Дискуссия между ВВП и Тимофти продолжилась даже после того, как слово перешло к президенту Таджикистана.

Пока Эмомали Рахмон рассуждал о внешних угрозах СНГ со стороны Исламского государства и Афганистана, российский и молдавский лидеры обменивались весьма красноречивыми жестами и взглядами.

Конкретных реплик журналисты не слышали, но в какой-то момент показалось, что они вот-вот схватят друг друга за грудки. Накал страстей впечатлил даже сидевшего напротив Алмазбека Асламбаева", - сообщается в публикации.

Президент Кыргызской Республики взял лежавший на столе карандаш и поспешно написал записку Александру Лукашенко.

Однако вмешательство председателя, к счастью, не понадобилось. "Президенты взяли себя в руки", - говорится в статье.

Эмбарго на молдавские товары умаляет значимость соглашений, подписанных в рамках СНГ, заявил президент Молдовы Николае Тимофти.

Президент Молдовы Николае Тимофти считает, что российское эмбарго, введенное против молдавской плодоовощной и винной продукции, фактически выводит Молдову из зоны свободной торговли с СНГ. Об этом он заявил в Минске во время саммита глав государств СНГ

"К сожалению, подобные действия (как эмбарго на молдавские товары. – "ГОРДОН") умаляют значимость соглашений, подписанных в рамках СНГ. Таким образом, де-факто они выводят Молдову из зоны свободной торговли с СНГ", – отметил Тимофти.

По его мнению, Соглашение о свободной и всеобъемлющей торговле между Молдовой и Евросоюзом не вредит экономическим отношениям в рамках СНГ, а лишь приносит взаимную выгоду.

Коснувшись ситуации в Украине, Тимофти подтвердил позицию Кишинева о необходимости использования всех международных механизмов для мирного урегулирования кризиса. Он особо подчеркнул значимость соблюдения суверенитета и территориальной целостности Украины и норм международного права.

В июле Россия приостановила ввоз овощных консервов из Молдовы. Роспотребнадзор проверил четыре предприятия и обнаружил нарушения законодательства.

Добавлено: 11-10-2014, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх