Лавров: хочет гарантий безопасности лидерам террористов и не понимает почему Украина должна быть унитарной (основные ТЕЗИСЫ выступления)

Кремль намерен добиваться особого статуса для подконтрольных террористам "ДНР" и "ЛНР" территорий Донбасса.

"Системная задача - конституционная реформа, которая заматывается украинскими властями, вопреки многократно дававшимся обещаниям. И это вопросы, которые описаны в Минских договоренностях как особый статус территорий провозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик", - сказал Лавров на пресс-конференции в среду в Москве.

По его словам, "по всем этим вопросам есть наработки". "У нас есть свои предложения сторонам. Задача непростая, учитывая степень политизированности, эмоциональности всего происходящего. Но будем последовательно добиваться рассмотрения и этого вопроса, потому что только через политическую реформу мы сможем обеспечить спокойствие в Украине, сможем урегулировать этот кризис", - подчеркнул министр.

Россия будет добиваться от Германии и Франции использовать свое влияние на Киев для недопущения скатывания ситуации на юго-востоке Украины к военному сценарию и поставит вопрос немедленного прекращения в качестве приоритетного в ходе встречи глав МИД в Берлине в "нормандском формате" в среду.

"Мы будем добиваться незамедлительного прекращения огня. Об этом мы, в том числе, в качестве главного приоритета будем говорить в "нормандском формате" с тем, чтобы наши западные партнеры, в данном случае Франция и Германия, которые участвуют вместе с Россией и Украиной в этом формате, чтобы они возвысили свой голос и призвали украинское руководство не допускать скатывания к военному сценарию в очередной раз. Это - самая главная задача", - сказал глава МИД РФ.

Лавров заявил, что не против расширения "нормандской четверки", однако не является сторонником "плодить форматы".

"Плодить форматы - не самое главное. Я не против того, чтобы допускать возможность расширения участия в переговорах, важно понимать, какую добавленную стоимость кто из участников принесет", - сказал Лавров на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос польского журналиста о возможности вхождения Польши в состав "нормандского формата".

"Решать не мне, но мы поддержим любой формат, который будет приемлем сторонам - Киеву и ополчению", - заявил глава российского МИД.

Лавров упорно не видит доказательств присутствия российских войск на Донбассе

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что нет ни одного факта, подтверждающего участие российских войск на войне в Украине.

"Войск и вооружений… Мы это слышим многократно. Я всякий раз говорю, если вы это утверждаете, покажите факты. Нам фактов никто предъявить не может или не хочет. Я не знаю", - сказал Лавров.

"Также как не могут предъявить факты, которые есть якобы у наших партнеров, прежде всего украинских и американских, относительно того, что произошло с малайзийским боингом в июле прошлого года. Ни данные о переговорах диспетчеров украинских, ни данные с американских спутников, ни данные с американских Аваксов (система раннего предупреждения и наблюдения), которые работали в тот день в небе над Украиной. Никто никому не предоставляет", - сказал он.


"Поэтому прежде, чем спрашивать нас, когда мы что-то прекратим делать, пожалуйста, приведите доказательства того, что мы это сделали", - сказал он.

По словам Лаврова, для того, чтобы Россия признала присутствие своих солдат на Донбассе и поставки туда оружия, нужно предоставить ей "вещественные доказательства".

"Доказательством будет предъявление вещдоков. Больше ничего. Если хотят вести серьезный разговор", - заявил Лавров.

"По оружию мне добавить нечего. Президент Путин неоднократно заявлял, что кроме советского и российского оружия в Украине никакого оружия и не было никогда. До недавнего времени, пока не стали поставлять вооружение некоторые ваши соседи из стран НАТО и ЕС", - добавил он.

Лавров удивлен: Украина почему-то должна быть унитарным государством

"Судя по всему, украинские власти пытаются заболтать тему конституционной реформы. Даже упоминание слов "федерализация", "автономизация", "децентрализация" уже становятся с точки зрения киевских властей неприличными", - пожаловался он.

Он решил привести в пример опыт других стран. "Есть тирольский вопрос, есть Квебек. Есть масса вариантов, когда разные страны относятся уважительно относятся по отношению ко всем, проживающим на ее территории национальностям, решали проблему государственного устройства", - рассказал он.

"А Украина должна быть почему-то унитарным государством, независимо от того, какие там интересы у русских, у венгров, румын и других национальностей, которые населяют Украину", - сказал он.

Как известно, в Крыму после незаконной оккупации этой украинской автономной республики, кремлевские марионетки стали притеснять крымских татар. Несмотря на то, что в новой "конституции" оккупационных крымский властей украинский язык прописан, как государственный на равне с русским и крымско-татарским, уже ликвидированные много украинских школ и классов.

Лавров объяснил, почему Россия нарушила Будапештский меморандум

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не подписывалась в Будапештском меморандуме за "поддержку вмешательства извне в дела Украины".

Отвечая на вопрос французской журналистки относительно выполнения Россией Будапештского меморандума и договора и дружбе с Украиной, Лавров заявил, что Россия подтвердила неоднократно "устами президента и других российских представителей, что мы за решение проблем юго-востока в рамках территориальной целостности Украины".

При этом он заявил, что вопрос о Крыме был решен на основе международного права.

"Что касается Будапештского меморандума, в нем мы обязались уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы там не подписывались под тем, чтобы поддерживать вмешательство извне в дела Украины", - сказал глава МИД РФ.

Он в очередной раз обвинил страны Европейского союза во вмешательстве в дела Украины.

"Не подписывались, чтобы поддерживать прямое подстрекательство Майдана на силовые действия и к антиконституционным делам. А вы знаете, что министры стран ЕС этим напрямую занимались, участвуя в этих манифестациях. И уж тем более мы не подписывались в Будапештском меморандуме соглашаться с результатами вооруженного антиконституционного переворота", - заявил Лавров.

Он также заявил, что помимо меморандума тогда же было принято заявление руководителей России, США и Великобритании, где подтверждалось обязательство противодействовать агрессивному национализму и шовинизму.

При этом Лавров назвал народного депутат Яроша и не прошедшего по итогам выборов в Раду Олега Тягнибока новым руководством Украины, которое демонстрирует агрессивный национализм.

По материалам: Цензор.нет

Добавлено: 21-01-2015, 15:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх