Свободная и мирная Европа восстанет или падет с Украиной - Нуланд

Представитель США заверила, что Штаты продолжат оказывать экономическую помощь Украине. Тогда как российский дипломат написал в своей статье, что Генассамблея ООН якобы осудила санкции против РФ

Свобода и мир в Европе напрямую зависит от Украины, заявила советник государственного секретаря США Виктория Нуланд. 

"Свободная и мирная Европа восстанет или падет с Украиной. Украинская битва за свободу касается нас не меньше", - отметила Виктория Нуланд во вторник, выступая в Брукингском институте. 

По ее словам, за последний год в Украине произошли значительные демократические преобразования за счет сотен тысяч тех граждан, которые вышли на Майдан требовать перемен. 

"И с нашими украинским друзьями мы скорбим о потерях: 5200 погибших в результате бессмысленной войны, и 30 погибших человек и более ста раненых в результате атаки сепаратистов на Мариуполь, в то время как их лидер, Захарченко, фактически похвастался этой бойней перед миром", - подчеркнула Нуланд. 

Об экономической помощи Украине 

По словам представителя США, Штаты остаются приверженными оказывать экономическую помощь Украине для реформ. Так, США сначала предоставит 1 млрд долларов кредитного займа для стабилизации украинской экономики, в то время как еще 1 млрд долларов должен быть выделен Украине от МВФ. Параллельно с этим, , напомнила Нуланд, Европа выразила готовность выделить Украине около 2,1 млрд долларов (1,8 млрд евро - ред.). 

Наряду с кредитами США предоставляет Украины безвозвратную помощь. Так, США выделит Украине 118 млн долларов на безопасность, и еще 120 млн - на оборудование и обучение персонала в сфере обороны и безопасности. 

О санкциях и России 

Нуланд выразила сожаление, что буквально несколько недель назад Европа и США за столом переговоров раздумывали о том, чтобы "свернуть" часть санкций против России наряду с тем, как была надежда на выполнение части минских договоренностей. Сейчас же, по ее словам, после ряда грубых нарушений минских соглашений Россией и боевиками, по обе стороны Атлантики стороны уверены в необходимости усилить давление на Россию и ввести новые санкции. 

Нуланд также подчеркнула, что государственные российские СМИ "извергаются ложью" относительно того, кто действительно ответственен за насилие в Украине. 

"Цена для России уже растет, включая рядовых россиян. Она выражается в сыновьях от Пскова до Казани, которые "мистическим" образом исчезли и никогда не вернутся со своей военной "службы". От их матерей и вдов требуют не задавать лишних вопросов, если они хотят получить пособия в результате гибели их родных", - с сожалением отметила Нуланд, добавив, что отношения России с Западом улучшатся "в ту минуту, когда Россия отдаст контроль над границей Украине и перестанет обострять конфликт" в Донбассе. 

Нуланд также в который раз опровергла заявления российских лидеров, в том числе президента Владимира Путина, что США нуждается в "слабой" России. Как минимум данное заявление является несостоятельным потому, что только США с момента развала СССР вложила в Россию более 20 млрд долларов в развитие страны. 

По материалам: ZN.UA
Добавлено: 28-01-2015, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх