Мир РНК. Ученые приблизились к разгадке возникновения жизни на Земле

Ученые из США заявили, что жизнь на Земле могла возникнуть из нескольких простых соединений, которые создали три основных класса биомолекул: нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК), аминокислоты и липиды, сообщает Nature Chemistry.

Химик Джон Сазерленд из Кембриджа и его коллеги еще в 2009 году представили сильный аргумент в пользу гипотезы мира РНК: что первой биомолекулой была РНК, и она не только хранила генетическую информацию, но выступала катализатором других важных реакций.

Сазерленд показал, что два из четырех нуклеотидных оснований РНК могут возникнуть самостоятельно, в реакциях с участием ацетилена и формальдегида.

Сейчас же Сазерленд продемонстрировал, что путь к РНК можно пройти от еще более простых веществ. Прекурсоры (вещество, участвующее в реакции, приводящей к образованию целевого вещества. – "ГОРДОН") нуклеиновых кислот ученым удалось создать на основе цианистого водорода (HCN) и сероводорода (H2S), подвергнув их ультрафиолетовому излучению.

Выяснилось также, что сырье для естественных аминокислот и липидов возникает в сходных условиях. Таким образом, одна и та же группа химических реакций могла породить все основные структурные элементы жизни – одновременно.

Ученые из Корнелльского университета (штат Нью-Йорк, США) смоделировали новый тип жизнеформы, жизнедеятельность которой не основывается на жидкой воде и кислороде. Такой вид жизни основан на метане, и при этом способен к обмену веществ и самовоспроизводству. Модель может быть основой для сложных форм жизни, которая способна процветать в абсолютно неблагоприятных для человека условиях.

По материалам: Гордон
Добавлено: 18-03-2015, 12:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх