Договор века. Иран отказался от перспективы создания ядерного оружия

Руководство Ирана и стран «шестерки» по ядерной программе страны согласовали основные пункты будущего соглашения, которое подтверждает мирных характер ядерной программы Тегерана и делает невозможной создания в стране ядерного оружия. Об этом сообщил госсекретарь США Джон Керри в четверг, 2 апреля, в Лозанне (Швейцария) по итогам переговоров.

«У ЕС, пяти постоянных членов СБ ООН, Германии и Ирана теперь есть параметры для урегулирования главных проблем ядерной программы. В ближайшее время возобновим работу, чтобы подготовить окончательную сделку», – сказал г-н Керри.


Президент Ирана Хосейн Роухани сообщил в своем Твиттере, что на переговорах были определены ключевые параметры будущего ядерного соглашения, выработка которого начинается немедленно. 

Как сообщил западный дипломатический источник, стороны договорились о том, что большая часть иранского урана будет вывезена за рубеж. 

«Большая часть урана будет вывезена за пределы страны либо будет обеднена», – сказал он, сообщает Reuters.

По его словам, в соответствии с договоренностями, более тысячи центрифуг будут работать на объекте в Фордо. А в ядерном центре Натанз будут обогащать уран до 3,67% больше 5 тыс. центрифуг. Руководство Ирана готово взять на себя обязательство об ограничении программы по обогащению урана на 25 лет. 

«Объект в Фордо будет превращен в научный центр физических исследований», – рассказала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Она добавила, что обогащение урана будет происходить в Натанзе.

По словам г-жи Могерини, Евросоюз и США начнут отмену односторонних санкций, которые действуют в отношении Ирана. 

Соглашение «шестерки» с Ираном требует согласия со стороны Совета безопасности ООН.

По материалам: НБН
Добавлено: 3-04-2015, 09:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх