Надежду Савченко перевели из СИЗО в городскую больницу Москвы

Украинская летчица, народный депутат Украины Надежда Савченко, арестованная в РФ по ложному обвинению в соучастии в убийстве российских журналистов, переведена в московскую больницу № 20.

Как сообщил официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний РФ Кристина Белоусова, Савченко снова принимает пищу.

"Сегодня обвиняемая Савченко переведена в 20-ю городскую больницу для дальнейшего наблюдения и выработки тактики последующего ведения (больной)", - сказала тюремная чиновница во вторник, 28 апреля, отметив, что состояние здоровья Савченко оценивается как удовлетворительное, "при этом со вчерашнего дня она вновь стала принимать пищу".

Напомним, Савченко 15 декабря прошлого года объявила голодовку, которая длилась более двух месяцев.

10 февраля Басманный суд Москвы продлил арест Надежды Савченко до 13 мая.

5 марта после осмотра немецкими врачами, которые пришли к выводу о необходимости госпитализации в гражданскую больницу, Савченко согласилась выпить бульон и адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил о начале выхода его подзащитной из голодовки. Также он опубликовал скан письма к соотечественникам, написанного Савченко от руки.

11 марта Надежда Савченко заявила, что если до конца недели к ней не допустят украинских врачей и не скорректируют выход из голодания, она снова начнет голодовку протеста.

12 марта Илья Новиков сообщил, что российская сторона разрешила допустить к Савченко врачей из Украины.

14 марта украинские врачи более 5 часов осматривали Савченко в московском СИЗО "Матросская тишина". По словам специалиста Минздрава, Савченко также употребляет детское питание и те продукты, которые ее организм может переварить. Как заявила заведующая кафедрой неврологии Национального медицинского университета им. Богомольца, невропатолог Лариса Соколова, Савченко находится в нормальном психическом и моральном состоянии, контролирует и ориентируется в ситуации, четко понимает, что происходит, но "она нуждается в моральной поддержке": "К сожалению, она не подписала официального отказа от голодовки".

Но 16 марта Савченко возобновила голодовку, которой, как утверждает ее сестра, "добьет себя".

18 марта Генеральная прокуратура Украины передала российскому следствию документы, касающиеся дела Савченко.

Вчера, 27 апреля, адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил, что его подзащитная будет переведена из СИЗО "Матросская тишина" в 20-ю городскую больницу в Москве, в частности в связи с низкими показателями сахара в крови.

Одновременно Фейгин в своем Twitter опубликовал фотокопию письма Савченко, в котором она сообщает, что весит 50 кг, а температура ее тела составляет 35,8 градуса. "Меня переводят из тюрьмы в городскую больницу, в тюремное отделение с торгами и договоренностями, что там я начну хоть что-то есть", - написала она.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 29-04-2015, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх