Всеобщая атмосфера страха, поборы, пытки, убийства. "Открытая Россия" сняла фильм о Чечне Рамзана Кадырова

Рамзан Кадыров ведет образ жизни арабского шейха. Любой гражданин Чечни может быть избит, похищен или убит. Общественная организация "Открытая Россия" сняла фильм о главе Чеченской республики Рамзане Кадырове. В 26-минутном фильме "Семья" собраны интервью пострадавших от произвола чеченских властей. Так, бывший старший следователь по особо важным делам МВД Чечни Алихан Ахмедов подвергся длительным пыткам, после чего сам был осужден за "избиение" сотрудника ОМОНа, которым руководит одноклассник Кадырова Алихан Цакаев. Также в фильме рассказывается о других случаях пыток, похищений и убийств в Чечне.

Общественная организация "Открытая Россия" выпустила фильм "Семья", рассказывающий о реальной ситуации в современной Чечне, всемогущем главе республики Рамзане Кадырове и его взаимоотношениях с федеральным центром.

В фильме рассказывается, что такое личная армия Кадырова, сколько денег тратится на Чечню, как в республике притесняют и преследуют простых граждан. "Мы знаем, что была семья Ельцина, мы знаем друзей Путина, теперь мы знаем семью Путина, сын в этой семье — Рамзан", - заявил Михаил Ходороковский.


Авторы фильма утверждают, что миф о восстановлении Чечни — это действительно миф. "Парадная картинка восстановленного Грозного, тиражируемая федеральными каналами — это всего одна улица Грозного, проспект Путина. Грозный-Сити — четыре пустующих небоскреба, в которых предсказуемо не появилось многочисленных офисов международных компаний. Остальная Чечня все еще лежит в руинах. На стенах домов до сих пор следы от снарядов и пуль.

После нескольких дней, проведенных в Чечне, можно с полной уверенностью сказать, что миллиарды федеральной помощи были потрачены на парадную картинку и на то, чтобы Рамзан Кадыров вел образ жизни арабского шейха. Рядовые жители этой помощи не увидели". "В республике действует всеобъемлющая система сбора дани, которой облагаются все жители — от предпринимателей до рядовых бюджетников. Выглядит это так: бюджетник расписывается за 20 тыс. рублей, а получает на руки 18 тыс. Оставшиеся 2 тыс. руб. идут в фонд Ахмата Кадырова, которым формально руководит мать Рамзана Аймани Кадырова", - говорится в сообщении "Открытой России".

Кроме того, в фильме говорится, что все жители республики платят ежемесячную "дань", которая перечисляется в фонд Ахмада Кадырова. Бюджетники, по данным "Открытой России", отдают до 10% зарплаты, рабочие – около трети. Владельцы частного бизнеса вынуждены отдавать 50%.

"Не согласиться – значит, потерять все", – говорится в фильме.

В республике нет закона и защиты прав. Любой гражданин Чечни может быть избит, похищен или убит. В фильме есть множество живых свидетельств людей, ставших жертвами кадыровцев.

Учредителем общественной организации "Открытая Россия" является бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. В апреле 2015 года в московском офисе "Открытой России" прошел обыск, в ходе которого были изъяты все съемки к фильму о Кадырове и монтажные компьютеры.

По материалам: ZN,UA, Гордон
Добавлено: 25-05-2015, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх