Владимир Путин начал подготовку к войне, — западные эксперты

Именно так оценивают многие западные эксперты подписанный указ о формировании в Вооружённых силах страны мобилизационного людского резерва из числа резервистов.

«Создать мобилизационный людской резерв Вооруженных сил Российской Федерации на период проведения эксперимента по внедрению новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов», — говорится в документе.

Президент РФ также поручил правительству «обеспечить проведение мероприятий, связанных с поступлением в резерв граждан РФ, пребывающих в запасе».

Следует отметить, что создание мобилизационного людского резерва как новой системы профессиональной военной подготовки военнослужащих запаса было прописано в одном из знаменитых «майских указов» Владимира Путина. Соответствующий закон был принят еще в 2012 году и вступил в силу 1 января 2013 года.

Согласно закону, перед увольнением в запас военнослужащий срочной службы может подписать контракт, по которому он обязуется периодически проходить военные сборы. Речь идет о сборах, которые по качеству подготовки серьезно отличаются от обычных сборов для военнослужащих запаса. Первый контракт о пребывании в резерве заключается на срок в три года. По окончании срока контракт может быть возобновлен на три года, пять лет или на меньший срок, вплоть до наступления предельного возраста пребывания в резерве.

Подписавшие документы граждане получают ежемесячные выплаты от 5 до 8 тысяч рублей.

Первый подобный указ Владимир Путин подписал в апреле 2013 года. Тогда он создавался «на период апробации новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов».

В октябре 2014 года издание «Российская газета» сообщило, что формирование не начато в связи с отсутствием финансирования.

«В связи тем, что в бюджете на 2014-й и последующий двухлетний период не было предусмотрено целевое выделение средств на обеспечение мобрезерва, его формирование переносится по крайней мере до 2016 года», — пояснил тогдашнюю ситуацию первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Федоряк.

Также сообщалось, что у экспертов возникли вопросы и к численности военнослужащих запаса, подключенных к новой программе.

По мнению экспертов, решение президента Путина о «перезапуске» программы призыва резервистов может свидетельствовать о намерении Кремля подготовиться к большой войне.

Отметим, что в этом году армия обороны РФ несколько раз проводила внезапные проверки боеготовности разных родов войск.

Добавлено: 20-07-2015, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх