Не признак ли это скрытой мобилизации? Что значит объявленная Путиным масштабная мобилизация?

Российский президент Владимир Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе россиян на военные сборы в 2020 году.

Эксперты высказались, что это может значить. Подписанный Владимиром Путиным указ о призыве россиян, числящихся как военнослужащие-резервисты, на военные сборы, имеет очень странную особенность. Из-за этой особенности некоторые эксперты и аналитики усмотрели в указе настораживающие тенденции, в частности - признак скрытой мобилизации, сообщает Диалог.UA.

Этот указ от предыдущих указов Путина о военных сборах, издаваемых в 2014 и в 2019 годах, отличается тем, что в нет отсутствует информация о сроках проведения сборов, на которые призываются резервисты. То есть, должен быть издан еще один документ об окончании сборов. Издан, когда сочтет нужным тот, кто объявил сборы.

Выражаясь чиновничьим языком, сборы объявлены "до особого распоряжения". И это очень напоминает подготовку к чему-то такому, что требует привлечения в вооруженные силы дополнительное количество людей и может продолжаться в течение неопределенного количества времени.


Политолог Тарас Березовец в своем телеграмм-канале высказал предположение, что речь идет о скрытой мобилизации и подготовке к возможному началу военных действий. "Иными словами, путинский указ можно трактовать как скрытую мобилизацию. Ключевой вопрос: зачем? Если, конечно, ты не готовишься к началу масштабных военных действий", - пишет политолог.

А вот военный эксперт Алексей Арестович полагает, что ситуация может быть не настолько критичной, как это кажется на первый взгляд.  Аналитик на своей странице в Facebook напоминает, что программой предстоящих военных учений "Кавказ-2020" предусмотрено участие в них резервистов.

Кроме того, призыв резервистов - далеко не все из того, что страна должна сделать для подготовки к масштабной войне.  К счастью, другие признаки, пишет Арестович, пока не прослеживаются.


Сборы, объявленные указом Путина, будут проходить в российской армии, войсках нацгвардии, госохране и ФСБ. Материально-техническое обеспечение сборов возложено на правительство и местные власти.

Ранее Владимир Путин на фоне глобального кризиса, вызванного пандемией в следствие коронавируса, решил напомнить гражданам РФ, как страна переживала более голодные и сложные 90-е. Также российский профессор, историк Зубов объяснил, что именно раскрыл Путин в своей статье об итогах Второй мировой войны. Автор - Надежда Никитина

По материалам: "Диалог.UA"
Добавлено: 30-06-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх