Падение экономики России достигло дна. В России вводят продуктовые карты (ДОПОЛНЕНО)

Падение экономики России во втором квартале 2015 года усилилось из-за спада производства и спроса на рынке, свидетельствуют данные Росстата. На случай «нестабильной ситуации» вводят продуктовые карты

Падение экономики России во втором квартале 2015 года усилилось из-за спада производства и спроса на рынке, свидетельствуют данные Росстата

Исходя из темпов спада базовых отраслей во II квартале на 6,4% против 2,8% в первом, ВВП за апрель - июнь мог сократиться примерно на 5% после спада на 2,2% в январе - марте, посчитал Николай Кондрашов из Центра развития ВШЭ.

За полугодие, по его оценкам, спад мог составить около 3,7%, при условии, что оптовая торговля в июне осталась на уровне мая, свежих данных по ней пока нет, отмечает издание.

Падение ритейла и доходов населения продолжилось на фоне сокращения безработицы: вероятно, спад потребления достиг дна, полагает Наталия Орлова из "Альфа-банка".

Спад инвестиций и реальных зарплат в июне оказался меньше прогнозов, что также позволяет предположить: дно близко, заключают аналитики Barclays.

На сокращение безработицы могли повлиять сезонные работы в сельском хозяйстве, но в целом июнь не хуже мая.

"Инвестиции просели чуть меньше, доходы - чуть больше, в целом мы пока второй месяц на дне: ухудшения нет, улучшения тоже", - заявил эксперт Владимир Тихомиров из БКС.

По его прогнозу, спад во II квартале может составить 4%. Однако и признаков подъема со дна экономика пока не показывает, отмечают эксперты.

В III квартале с равной вероятностью может быть как усиление спада, так и начало восстановления, считает Кондрашов.

В пользу оживления - возможная остановка сокращения запасов производства, которое за два квартала адаптировалось к новому уровню спроса, и ослабление рубля. В то же время снижение цен на нефть и продолжающееся пике реальных зарплат и потребления могут отправить экономику к поиску нового дна.

"Что из этих факторов окажется сильнее, мы не знаем", - признается Кондрашов.

Министерство промышленности и торговли РФ приступило к реализации идеи введения продуктовых карт.

Этот забытый со времен СССР инструмент должен улучшить эффективность предоствления адресной продовольственной помощи нуждающимся. Как именно будет работать продовольственная карточка – пока не утвердили.

«В случае нестабильной ситуации на рынке, гиперинфляции или дефицита определенных необходимых продуктов в стране должен быть предусмотрен механизм получения продовольственной помощи в натуральном виде, когда гражданин по карточке сможет получать непосредственно набор продуктов», — говорит директор компании «Оптоконсалт», которая выиграла тендер и будет непосредственно заниматься разработкой карточек.

По его словам, на данный момент предлагается выдавать продуктовые карточки тем семьям, в которых среднедушевой доход на члена семьи меньше прожиточного минимума. 

По материалам: ПодробностиHP2
Добавлено: 22-07-2015, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх