Лавров: Донецк и Луганск готовы проводить выборы на основе украинского закона

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что условием подготовки выборов на территориях, неподконтрольных Украине, являются прямые консультации сепаратистов с Киевом.

Самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" готовы проводить местные выборы на основе украинского законодательства, а также допустить на них наблюдателей ОБСЕ

Об этом на пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.


"Донецк и Луганск готовы проводить выборы на основе украинского закона, они готовы, чтобы наблюдатели ОБСЕ получили право мониторить этот процесс, но они хотят обо всем договариваться в консультации с украинской властью", - отметил министр.

Лавров утверждет, что в вопросе организации выборов в "ДНР" и "ЛНР" есть ряд вопросов, решить которые невозможно без согласования с ними.

В частности, глава российского МИД отметил, что они выступают против того, чтобы в выборах на их территории могли участвовать такие организации, как "Правый сектор" и прочие радикалы, что противоречит закону Украины, в соответствии с которым эти организации наделены правом участвовать в выборах. 

По словам Лаврова, 9 сентября лидеры России, Франции, Германии и Украины в ходе телефонного разговора обсудили конституционную реформу в Украине и введение в силу закона об особом статусе Донбасса. В ходе беседы они подтвердили свое поручение организовать встречу министров иностранных дел 12 сентября в Берлине, а также договорились лично встретиться в Париже 2 октября.

По материалам:  Цензор.НЕТ, Гордон
Добавлено: 11-09-2015, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх