Найем: Ассамблея НАТО приняла резолюцию солидарности с Украиной

Резолюция Парламентской ассамблеи НАТО "Solidarity with Ukraine" была принята в полном объеме. По словам депутата, в понедельник ассамблея может поддержать призыв об ужесточении санкций против России.

Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию "Солидарность с Украиной", учтя все поправки украинской делегации, сообщил на своей странице в "Фейсбуке" депутат Верховной Рады Мустафа Найем.


- У нас это получилось. Резолюция Парламентской ассамблеи НАТО "Solidarity with Ukraine" была принята в полном объеме, с учетом всех поправок и протестов украинской делегации, - написал он.


По словам Найема, представители Бундестага настаивали на том, что в документе "не стоит вспоминать аннексию Крыма" или удалить из текста слова "Russian-backed separatist forces" (поддерживаемые Россией сепаратисты), но "благодаря поддержки США, Франции и Польши предложения немецкой делегации не были поддержаны".

По его словам, приняли единственную поправку немецких депутатов по поводу изменений написания фамилии и имени украинского режиссера Олега Сенцова с российского "Oleg Sentsov" на украинскую "Oleh Sentsov".

Кроме того, уверил депутат, 12 октября на ассамблее должна быть принята резолюция Комитета по экономике и безопасности, в которой будет указана необходимость ввести дальнейшие экономические санкции против РФ в случае, если Москва не выполнит свои обязательства по минским соглашениям.

Напомним, что к 2016 году НАТО планирует сформировать командный пункт в Словакии для укрепления обороны Альянса в странах Восточной Европы.

Дополнительных финансовых санкци против банков с российским капиталом, похоже, не будет. По крайней мере, против таких жестких мер выступает Национальный банк. Объясняют это тем, что иначе они попросту обанкротятся.

- Национальному банку Украины удается добиваться докапитализации "дочек" российских банков и  соблюдения ими нормативов работы  на рынке, введение против них  экономических санкций нецелесообразно, заявил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.- Когда начинаем применять санкции к "дочкам" российских банков, сами создаем для себя проблемы.

Представитель НБУ пояснил, что введение таких санкций блокирует продажу и капитализацию финучреждений, что увеличивает риск признания банка неплатежеспособным.

По материалам: Подробности, KP.UA
Добавлено: 12-10-2015, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх