Стало известно, что происходило на борту рухнувшего самолета за миг до гибели. Что говорят аналитики

Возможный взрыв на борту российского лайнера «увидел» спутник. Вспышка над Синайским полуостровом в момент крушения российского авиалайнера А-321 была зафиксирована американским спутником. А за четыре минуты до крушения ситуация на борту Airbus A321 оставалась штатной

Об этом сообщил телеканал CBS.

«Инфракрасный спутник США зафиксировал тепловую вспышку над Синаем в момент аварии российского самолета. Данные еще изучаются, чтобы определить источник вспышки», - говорилось в телепередаче.

По мнению принявшего в ней участие эксперта, причиной мог послужить взрыв на борту самолета.

Со своей стороны, американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor заявило, что наиболее вероятной причиной крушения самолета A321 в Египте был подрыв на борту взрывного устройства, пишут Комментарии

Как передает Би-би-си, в докладе агентства отмечается, что и другие версии гибели лайнера над Синайским полуостровом пока не исключены, но они намного менее вероятны.

«Учитывая маловероятность альтернативных сценариев, кажется, что наиболее вероятным объяснением падения самолета является наличие взрывного устройства на борту», - заключают специалисты Stratfor.

Характер крушения самолета, по мнению специалистов, вполне согласуется с версией о взрыве на борту: самолет начал резко терять высоту, разваливаясь на куски.

Однако авторы доклада делают оговорку: они признают, что до сих пор нет никаких сообщений о том, что в обломках A321 обнаружены следы взрывчатых веществ.

Напомним, как сообщали «Комментарии», ранее стало известно, что лайнер, совершавший рейс из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, развалился на части в воздухе. Экипаж воздушного судна даже не успел подать сигнал тревоги.

В руководстве «Когалымавиа» считают, что единственной разумной причиной разрушения самолета А321 в воздухе могло быть внешнее воздействие.

Данной версии придерживаются и некоторые эксперты.

 «Из записи разговоров летного экипажа с диспетчерами следует, что ситуация на борту за четыре минуты до исчезновения самолета с радаров оставалась штатной, экипаж вел обычные переговоры с диспетчерами, ничего не указывало на неполадки на борту, экипаж о них также не сообщал», – рассказал собеседник агентства.

 Впрочем, он добавил, что перед моментом исчезновения самолета с радаров на записи появляются звуки, «нехарактерные для штатного полета».

По словам источника, нештатная ситуация на борту стала для экипажа неожиданностью и произошла внезапно.

Напомним, как сообщали «Комментарии», эксперты, работающие в районе крушения самолета А321 на Синае, обнаружили элементы, которые не относятся к его конструкции.

Кроме того сообщалось, что пилоты A321 не успели подать сигнал бедствия.

Аналитики разведывательной компании Stratfor заявили о том, что наиболее вероятной причиной катастрофы российского самолета А321 на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту самолета.

"Учитывая маловероятность альтернативных сценариев, кажется, что наиболее вероятным объяснением падения самолета является наличие взрывного устройства на борту", - сообщили специалисты Stratfor.

В то же время, аналитики считают, что причиной катастрофы не могла стать атака самолета боевиками ИГИЛ, так как данный рейс был вне диапазона поражения оружия.

Также существует вероятность аварии самолета в результате поломки, однако "такое объяснение было бы необычным, учитывая обстоятельства крушения", - считают в Stratfor.

"По причине отказа оборудования самолета большинство авиакатастроф случаются во время взлета и посадки, когда усиливается механическая нагрузка на борт". - заявили аналитики.

Как сообщалось, в катастрофе Airbas, который совершал рейс из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург, никто не выжил. Кроме того, египетские власти отрицают причастность террористов к крушению лайнера.

Эксперты также отмечают, что Airbas был неисправен до вылета.  А пилот Airbus перед катастрофой жаловался на неисправность самолета.

По материалам: Комментарии podrobnosti.ua
Добавлено: 3-11-2015, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх