Суд по Савченко закрывают по просьбе Плотницкого. Защита Савченко транслирует его показания в Twitter

Суд удовлетворил ходатайство лидера луганских боевиков Игоря Плотницкого о закрытии судебного заседания по делу украинки Надежды Савченко. Об этом сообщает в среду, 18 ноября, один из адвокатов Савченко Николай Полозов.

Защита Савченко объявила отвод всему составу судей.

Адвокат Марк Фейгин в комментарии Радио Свобода отметил следующее: "Мы заявили отвод суда по совокупности причин. Нарушается право Савченко на защиту, ходатайства защиты отклоняются".

На вопрос, присутствует ли Плотницкий в Донецком суде Ростовской области, Полозов ответил: "Должен быть в суде лично, иначе бы не закрывали заседание. Пока его от нас прячут".

Ранее сообщалось, что Плотницкий требовал удалить публику и прессу с заседания суда.


Адвокаты высказывали мнение, что главарю "ДНР" Плотницкому придется давать неправдивые показания и от убедительности его слов зависит дальнейший ход судебного процесса.

"Если это будет некий политический демпинг, и если он выступит неубедительно, если он "поплывет", то тогда в логике Кремля будет, скорее, Савченко отдать, чем продлевать этот спектакль", - считает Фейгин.

Напомним, на прошлой неделе Плотницкий подтвердил намерение участвовать в суде по делу Савченко в интервью российскому изданию "Комсомольская правда". По его показаниях в значительной степени строятся аргументы стороны обвинения.

Напомним, 22 сентября Донецкий городской суд Ростовской области России начал рассматривать по существу дело Савченко. Дело рассматривает коллегия из трех судей. Савченко грозит до 25 лет лишения свободы.

29 сентября Савченко дала показанаия в суде и сообщила, что в день обстрела российских журналистов забирала раненных с украинских блокпостов.

1 октября в Министерстве юстиции РФ заявили о возможности рассмотрения вопроса экстрадиции Савченко в Украину после вынесения ей приговора. При этом в российском ведомстве заявили, что вопрос возможной выдачи Савченко Украине после вынесения ей приговора может обсуждаться при обязательном условии признания Украиной решения российского суда, а также гарантий наказания осужденной на родине.

Министр юстиции Украины Павел Петренко расценил это заявление, как свидетельство уже заготовленого обвинительного приговора, но пообещал, что украинские власти сделают все, чтобы вернуть Савченко в Украину.

Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий назвал суд над украинской летчицей и депутатом Надеждой Савченко "политическим процессом". Об этом он сказал во время заседания суда в российском Донецке, сообщил в Twitter адвокат Савченко Николай Полозов.

Как сообщалось, ранее Фейгин заявил, что процедура передачи Савченко Украине может состояться в январе-феврале 2016 года.

По матекриалам: ТСН, NEWSru.ua
Добавлено: 18-11-2015, 17:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх