Лукашенко и Путин не договорились о строительстве российской авиабазы в Беларуси

Переговоры в Москве президента Беларуси Александра Лукашенко и президента РФ Владимира Путина завершились безрезультатно.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с президентом России Владимиром Путиным 15 декабря не дал своего согласия на создание на территории страны российской авиабазы. 

В середине сентября Путин поручил минобороны и МИД подписать с Минском соглашение о создании в Беларуси российской авиабазы. Однако Александр Лукашенко выступил против этой идеи. Против базы категорически выступила также белорусская оппозиция – в Минске прошли акции протеста.

В ответ Россия приняла решение не выделять Беларуси кредит из подконтрольного ей евразийского Антикризисного фонда. Тем временем Минск существенно продвинулся в переговорах с Международным валютным фондом о выделении такого же по размеру кредита, но под более низкий процент.

Перед переговорами в Москве аналитики расходились во мнениях, удастся ли Путину вынудить Лукашенко согласиться на создание авиабазы. "В результате, похоже, переговоры закончились ничем: ни базы, ни денег. Подписано лишь малозначительное заявление общего характера", – отмечает издание.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после переговоров отметил, что вопрос об авиабазе не обсуждался.

21 декабря в рамках саммита Организации Договора о коллективной безопасности состоится еще одна встреча глав Беларуси и России. Лукашенко пригласил главу России нанести ответный визит в Беларусь.

На переговорах в Кремле Путин и Лукашенко подписали совместное заявление, в котором, в частности, обязались принимать активное участие в укреплении мира и стабильности, в предотвращении и мирном урегулировании международных конфликтов.

14–15 декабря Лукашенко находится в России с официальным визитом. Это его первая поездка в Москву с момента очередного вступления в должность президента Беларуси.

Предполагалось, что визит Лукашенко в РФ состоится в конце ноября, но в последний момент он был отменен якобы из-за "чрезвычайной загруженности" обоих президентов.

Лукашенко 29 октября заявил, что с военной точки зрения, размещение российской авиабазы на территории Беларуси не нужно ни белорусской, ни российской стороне.

По материалам: Гордон
Добавлено: 16-12-2015, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх