"Черная" неделя мировой экономики. Почему падают фондовый рынок и цена нефти (ИНФОГРАФИКА)

Ключевой индекс Китайской биржи упал почти на 5%, а нефть подешевела на 3-4 доллара.

Китайскую биржу "лихорадит" уже почти год

Пока Украина праздновала Новый год и Рождество, в течение первых дней 2016 году на мировом рынке произошло падение основных показателей – летят вниз фондовые рынки, обесцениваются национальные валюты, дешевеет сырье, в частности металлы и нефть.

Главным виновником называют Китай, чья экономика является одной из крупнейших в мире, от нее зависят экономики и валюты других стран, и чьи показатели стремительно падают из-за кризиса. Китай столкнулся с перепроизводством товаров на мировом рынке (к чему и сам приложил немало усилий), а потому в этой стране и начало останавливаться производство, что вызвало цепную реакцию финансовых проблем по всему миру. 

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЭКОНОМИКОЙ КИТАЯ В Китае все плохо. Замедление экономики Китая является главной угрозой мировому ВВП. В 2015-м в инвесторов было много поводов поволноваться по поводу Китая, но до конца года эти опасения усилились. В декабре золотовалютные резервы КНР уменьшились на более чем 100 млрд долларов США: власть вынужденно распродавала валюту, чтобы сдерживать падение юаня. Об этом пишет "Медуза". В то же время Китай прибегает к эксперименту и меняет экономическую модель - рост ВВП должны начать обеспечивать потребление, услуги и высокие технологии, а не инвестиции в производство. Эксперты констатируют, что воплотить успешность новой модели пока не удается. "Я вижу ситуацию, что напоминает мне 2008 год", - отметил по поводу проблем в китайской экономике американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос. В начале января 2016-го в Китае возникла еще одна проблема – падение индекса деловой активности до уровня сентября 2015-го. Власть снова начала, хоть и ненамного, но последовательно снижать курс юаня. Как следствие – отток капитала из Китая и паника среди торговых партнеров одной из крупнейших экономик мира: им теперь также придется девальвировать свои валюты. В то же время стремительно начали падать ключевые индексы на Китайской фондовой бирже. Только за 11 января они потеряли 3-5%. На такие котировки китайская власть реагирует нервно. Подобная ситуация была в августе 2015-го, когда лопнул "пузырь" на фондовом рынке. Похожая ситуация и сейчас. Полгода назад китайцы придумали специальные правила автоматической остановки торгов в случае резкого обвала - а сейчас выяснилось, что эта мера не работает так, как нужно, и правила пришлось отменять, что в очередной раз усилило нестабильность на китайском рынке.

КАК КИТАЙСКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НЕУРЯДИЦЫ ПОВЛИЯТЬ НА ДРУГИЕ СТРАНЫ Экономической лихорадкой от Китая "заразились" ведущие экономики мира. Американский промышленный индекс Dow Jones в начале января 2016-го падал так стремительно, как никогда за всю свою историю. Торги на фондовой бирже в Японии 2016-й начали с худших торгов за последние почти два десятилетия, с 1997-го. Эксперты называют начало 2016-го худшим для мировых экономик за последние четыре года. Вслед за фондовыми рынками падение было зафиксировано и на рынке сырья – стремительно теряют в цене металлы и нефть.

СКОЛЬКО МИЛЛИАРДОВ ПОТЕРЯЛИ САМЫЕ БОГАТЫЕ ЛЮДИ МИРА Так низко показатели фондовых рынков, как в первую неделю января 2016-го, не падали долгие годы. Только за пять торговых сессий 400 богатейших людей планеты потеряли почти 200 млрд долларов США. Некоторые из толстосумов потеряли до 10% своего состояния.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЦЕНАМИ НА НЕФТЬ С начала 2016 года на мировых торгах основные сорта нефти подешевели на 3-4 доллара. Так дешево "черное золото" в последний раз стоило десятилетие назад. Причины падения – передобыча нефти в мире, сокращение потребления из-за экономического кризиса в ведущих странах, в частности Китае, а также постепенный переход на альтернативные виды энергии. Ни один из ключевых участников рынка (США, Саудовская Аравия, Международная организация 12 стран-экспортеров нефти ОПЕК) не заявлял, что будет снижать объемы добычи. А поэтому цены на "черное золото" и дальше будут падать. На мировом рынке начинается ожесточенная война за клиентов, поскольку спрос намного меньше предложения. К тому же вот-вот должен вернуться на этот рынок Иран после снятия международных санкций, который также планирует только увеличивать добычу. Поэтому стоимость нефти прогнозируют даже на уровне 20 долларов за баррель.

Стоимость основных сортов нефти, в долларах США за баррель

Нефть 31 декабря 2015   Последние данные за   Разница

Brent  37,28 32,63      32,63 (11 января)    4,65 
WTI       37,04 32,44       32,44 (11 января)     4,6      
ОПЕК   31,27 28,46   28,46 (8 января)     2,81   


КАК ОТРЕАГИРОВАЛА НЕСТАБИЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА РОССИИ

"Чувственная" к снижению мировых цен на нефть экономика России начала 2016 год также падением. В официальных курсах (не только на биржевых торгах) доллар в РФ достиг рекордных почти 76 рублей, а евро - около 83. Доллару в России прогнозируют курс даже на уровне 90-100 рублей уже в ближайшие месяцы, что станет полным антирекордом для российского рубля. Ключевой российский биржевой индекс РТС 11 января упал на 4,47% - до 703,88 пункта.

Эксперты прогнозируют России в 2016 году четвертое место в рейтинге худших экономик мира – после Венесуэлы, Бразилии и Греции. Тем временем Путин признался, на сколько упала российская экономика: ВВП - на 3,8%, промпроизводство — на 3,3%, инфляция выросла до 12,7%. 

По материалам: ТСН
Добавлено: 12-01-2016, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх