ЮНЕСКО не отдало России Херсонес Таврический, и как в РФ распорядились наследием украинского поэта (ФОТО + ВИДЕО)

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры признает украинским музей-заповедник Херсонес Таврический, который находится в оккупированном Севастополе. А в России правоохранители возбудили уголовное дело по факту сноса памятника истории и культуры в центре Оренбурга - дома Шевченко - под строительство парковки для банка.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры признает украинским музей-заповедник Херсонес Таврический, который находится в оккупированном Севастополе.

Об этом заявила постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

"На сегодняшний день ЮНЕСКО не признает. Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса", — сказала она.

Напомним, Россия вывезла в Эрмитаж часть коллекции из Херсонеса Таврического и других музеев аннексированного Крыма. Кроме того, оккупационные власти Севастополя планировали заменить плитку на Херсонесе на "более современную".

А в России правоохранители возбудили уголовное дело по факту сноса памятника истории и культуры в центре Оренбурга - дома Шевченко - под строительство парковки для банка.

В пресс-службе регионального УМВД сообщили, что дело возбуждено по ст. 243 УК РФ - уничтожение или повреждение объектов культурного наследия.

Дом, как оказалоась, снесли еще в июне

«В рамках расследования нам предстоит установить все обстоятельства произошедшего. По информации местных СМИ, дом Шевченко снесли еще в июне прошлого года и на его месте построили парковку. Нам следует выяснить, действительно ли имел место факт незаконного сноса памятника культуры», - сказал собеседник агентства.

Напомним,, в среду, 24 февраля, министр культуры Вячеслав Кириленко сообщил, что в Оренбурге уничтожили дом Шевченко. Он заявил о намерении обратиться в ЮНЕСКО.


По материалам: «Комментарии», 24tv.ua
Добавлено: 25-02-2016, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх