Приговор Савченко вступил в силу. Сегодня она начинает бессрочную сухую голодовку (ДОПОЛНЕНО)

Приговор в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно осужденной в РФ, вступил в законную силу, и теперь может быть рассмотрен вопрос о ее будущем. Со вторника, 6 апреля, она начинает бессрочную сухую голодовку, требуя ее немедленного возвращения в Украину. Савченко перед этапированием отказалась покидать камеру

Приговор в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно осужденной в РФ, вступил в законную силу, и теперь может быть рассмотрен вопрос о ее будущем.

Об этом заявил во вторник ее адвокат Марк Фейгин.

"Согласно указанию нашей подзащитной, мы не обжаловали приговор. Таким образом, в полночь он вступил в законную силу и должен быть приведен в исполнение", - сообщил он.

Таким образом, актуальным становится вопрос о будущем Савченко. Она может быть выдана Киеву в том случае, если украинские власти признают приговор и направят в РФ соответствующий запрос, или обменена в результате политико-дипломатических переговоров.

Между тем в понедельник Фейгин заявил, что "в обозримом будущем могут произойти изменения, которые повлияют на судьбу Надежды". Он пояснил, что имеет в виду возможный обмен украинки на российских граждан.

"По моим данным, в настоящее время идут некоторые консультации, но финальное решение пока не принято", - сказал он.

В МИД РФ ранее подчеркивали, что будущее Савченко может обсуждаться только после вступления приговора в силу.

«К сожалению, Вере не удалось после нас с Полозовым отговорить Надю от сухой голодовки. 6 апреля она начинает!», – написал г-н Фейгин в Твиттере. 

Адвокат также разместил заявление г-жи Савченко, в котором говорится, что она требует немедленного возвращения ее в Украину.

«На преступные действия российской власти против меня и против Украины объявляю бессрочную сухую голодовку, начиная с 6 апреля 2016 года. Требую немедленного возвращения меня в Украину! Запрещаю меня этапировать куда-нибудь, кроме Украины... Запрещаю принудительно выводить меня из сухой голодовки, а также перемещать из камеры куда либо, кроме Украины», – говорится в заявлении.

Летчица настаивает, чтобы ее этапирование происходило в присутствии представителей Украины, консула Украины в Ростове-на-Дону или ее адвокатов. Также она запретила любым врачам из России осматривать ее.

Согласно закону, Савченко должна быть направлена «для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу». После этапирования осужденной к месту отбытия наказания администрация СИЗО обязана поставить в известность о том, куда она направляется, одного из ее родственников

По материалам: УП,  НБН, Комментарии
Добавлено: 5-04-2016, 08:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх