В Исландии тысячи человек вышли на акцию протеста из-за скандала с "панамскими документами"

Представители оппозиции призвали премьер-министра уйти в отставку

Тысячи исландцев вышли на уличные протесты после сообщения о причастности к офшорной компании премьер-министра Исландии Сигмюндюра Гюннлейгссона, о которой стало известно после опубликования "панамских архивов".

По данным полиции в акции принимает участие около  4 тыс. человек. Они бьют в барабаны и сооружают баррикады из подручных материалов. Представители полиции в свою очередь устанавливают ограждения вокруг здания парламента, чтобы защитить его от протестующих, говорится в сообщении.

Представители оппозиции призвали Гюннлейгссона уйти в отставку. 


Новости по теме: Расследования, объяснения, оправдания: Как политики реагируют на "панамские документы"

Напомним, 3 апреля журналисты и десятки СМИ по всему миру одновременно опубликовали материалы о владельцах крупных офшоров, основываясь на данных "Панамского архива" - подборки документов об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca. Среди владельцев офшоров оказались более сотни влиятельных политиков и известных персон.

Документы, которыми располагают авторы расследования, показывают, что премьер-министр Исландии и его супруга в 2007 году купили офшорную компанию Wintris. Премьер не задекларировал эту компанию, когда в 2009 году стал членом парламента. Восемь месяцев спустя он продал 50% компании своей жене за один доллар. Согласно документам, подписанным в 2015 году женой Гюннлейгссона Анной Сигурлауг Палсдоттир, офшорная компания использовалась для инвестирования миллионов долларов, полученных в наследство

По материалам: 112.ua

Добавлено: 5-04-2016, 09:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх