ПАСЕ отказалась от отдельных дебатов по делу Савченко, а Страны ЕС хотят ограничений для безвизового режима с Турцией и Украиной

Парламентская ассамблея Совета Европы перенесла дебаты по украинке Надежде Савченко на 21 апреля. А отмена виз будет не безусловной и не безоговорочной

Парламентская ассамблея Совета Европы перенесла дебаты по украинке Надежде Савченко на 21 апреля.

Об этом сообщил в понедельник председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев.

"ПАСЕ перенесла дебаты по Савченко на четверг. Будет подготовлена специальная часть доклада о пленных. Не забудем и других украинских узников Кремля", написал он в Facebook.

В то же время корреспондент "ЕП" сообщает, что запрос на срочные дебаты по делу Савченко исчез из перечня вопросов повестки дня, предоставленного для принятия весенней сессии ПАСЕ.

Зато в документе добавлены несколько новых запросов на дебаты, в частности - по оффшорным скандалам, связанным с публикациями Panama Papers. Запрос на срочные дебаты подан по вопросу миграционной кризиса и соглашения Турции с ЕС.

Это означает, что вопрос Савченко не будет рассмотрен на сессии отдельным вопросом, несмотря на настаивание украинской делегации в ПАСЕ и несмотря на то, что ранее СЕ планировала такое рассмотрение.

В то же время, отмечается, что вопрос незаконного заключения Савченко все же будет обсуждаться в четверг среди других "украинских вопросов", в рамках доклада "Гуманитарные вопросы в отношении лиц, захваченных во время войны в Украине".

Ранее планировалось, что на этой сессии состоится отдельное рассмотрение обоих украинских вопросов, что подтверждается сообщением на сайте ПАСЕ.

Высокая вероятность, что отдельные дебаты по Савченко сняли по процедурным мотивам - по правилам ПАСЕ, проводить срочные дебаты можно только по вопросам, которые уже не являются предметом рассмотрения сессии в рамках повестки дня.

Однако украинская делегация подала вопрос Савченко в повестку дня, несмотря на уже запланированные "общие дебаты".

 ЕС хочет принять с Турцией особое соглашение о безвизовом режиме, которое могут отменить в случае невыполнения Анкарой соглашений по беженцам. Подобную норму могут применить и по соглашению с Украиной.

Как сообщает немецкая пресса, запланированное на конец июля введение безвизового режима между ЕС и Турцией, вероятно, не будет иметь неограниченный характер. В случае с Анкарой ЕС, в отличие от действующей до сих пор практики, планирует заключить особое соглашение о либерализации визового режима. 

Этого требуют несколько стран Евросоюза, среди которых Германия и Франция. «Это соглашение будет включать в себя так называемый пункт об отсрочке действия, который будет активизирован в том случае, если Турция не будет придерживаться закрепленных ранее договоренностей, таких как должный возврат беженцев из Греции, достаточная защита нуждающихся в этом беженцев, или соблюдение прав человека», – говорится в цитируемом издании.

Этот пункт соглашения, в случае принятия, может относительно быстро обеспечить отмену уже введенного безвизового режима. Его также применят к сделкам о визовой либерализации с Украиной, Грузией и Косово.

Окончательного решения о таких планах пока не приняли, однако принятие ожидается в скором времени. По информации издания, эту тему должны интенсивно обсудить на полях встречи министров внутренних дел ЕС 21 апреля в Люксембурге.

Напомним, в марте текущего года председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал украинскому президенту Петру Порошенко, что ЕС представит предложение по безвизовому режиму между ЕС и Украиной в апреле. Сомнения по отмене виз для украинцев возникли после референдума в Нидерландах. Однако источник в ЕС сообщило, что результаты волеизъявления нидерландцев не повлияют на судьбу либерализации визового режима.

По материалам:  HP2, УП
Добавлено: 18-04-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх