Кандидат на пост главнокомандующего силами НАТО в Европе выступил за предоставление Украине летального оружия

Генерал Куртис Скапаротти поддержал идею предоставление Украине противотанковых комплексов Javelin.

Скапарротти намерен подать «стратегический сигнал» России авианосцем в Средиземном море Сankantar 

Кандидат на должность главы командования США в Европе и главнокомандующего силами НАТО в Европе генерал Куртис Скапаротти выступил за то, чтобы Соединенные Штаты предоставили Украине летальные вооружение для противостояния силам России и поддерживаемым ею боевикам в Донбассе.

При этом Скапарротти на слушании в комитете по делам силовых структур Сената США добавил, что среди оружия, необходимого, по его мнению, Украина для защиты своего суверенитета, также противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые способны поражать хорошо защищенные цели.

Также Скапарротти поддерживает объявленные ранее планы постоянной дислокации в Европе дополнительной танковой бригадной тактической группы войск США для противостояния агрессивным действиям РФ. Кроме этого, он высказался за то, чтобы дислоцировать в Средиземном море авианосец США с целью подать "стратегический сигнал" России, а также Ирану.

Напомним, церемония передачи командования объединенными вооруженными силами альянса в Европе (г. Монс, Бельгия) состоится весной 2016 года.

 Ранее профессор политологии Университета Ньюарка и эксперт Atlantic Council Александр Мотыль советовал уставшим от Украины просто ее вооружить. Он подчеркнул, что США и Великобритания тоже не выполнить свои обязательства по Будапештскому меморандуму. Ведь на практике их обещания защитить украинскую территориальную целостность оказались пустыми.

В свою очередь, бывший советник министра обороны США по вопросам Украины, России и Евразии Эвелин Фаркас убеждена, что США следует вооружить Украину до нового наступления России. По ее мнению, это повысит цену агрессии для Москвы и заставит ее отказаться от нового кровопролития.

Екс-глава ЦРУ также призвал предоставить Украине "Джавелины". Он подчеркнул, что речь идет исключительно о оборонительное вооружение, которое "не изменит ход войны, но принципиально изменит способность украинской армии не допустить того, чтобы у Украины забрали еще какую-то часть ее земли".

С 2014 года США уже оказали Украине военную помощь на 260 миллионов долларов, включая поставки палаток, бронежилетов, тепловизоров, транспортных средств, медицинского и инженерного снаряжения, портативных радиостанций, противоминометных радаров и патрульных катеров. В то же время, Соединенные Штаты не поставляют Украине летального вооружения. По материалам

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 22-04-2016, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх