Черногория подписала протокол о присоединении к НАТО, а Москва угрожает местью

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе в четверг подписан протокол о присоединении Черногории к Организации Североатлантического договора.

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе в четверг подписан протокол о присоединении Черногории к Организации Североатлантического договора, а в России – МИД кипит от злости.

"Это исторический день для НАТО, для Черногории и для стабильности Западных Балкан, потому что расширение НАТО и присоединение Черногории подтверждают, что двери НАТО открыты и что это еще один шаг в очень успешной политике расширения", - заявил накануне этого события генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

По его словам, после этой церемонии Черногория будет принимать участие во всех заседаниях НАТО в качестве наблюдателя. После того, как все государства НАТО ратифицируют протокол, Черногория станет 29-м членом Североатлантического альянса.

От Черногории протокол подписал премьер-министр страны Мило Джуканович. В марте нынешнего года он заявлял, что его страна может присоединиться к Вашингтонскому договору и стать полноправным членом НАТО к середине 2017 года.

А вот в МИД РФ решили, что шаги НАТО по присоединению Черногории к Альянсу якобы затрагивают национальные интересы РФ.

При этом в ведомстве Сергея Лаврова также грозят не оставить данный процесс без ответной реакции, что впрочем было прогнозированным. В частности, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Очередная НАТОвская попытка изменить военный политический ландшафт в Европе, особенно в условиях взятого в Альянсе открытого курса на сдерживание нашей страны, неизбежно затрагивает интересы РФ и вынуждает нас к соответствующей реакции", - сказала она на брифинге в Сочи, прокомментировав подписанный НАТО протокол о вступлении Черногории в Альянс.

Кроме того, комментируя отказ властей Черногории провести референдум по вступлению страны в Альянс, в свойственной МИД РФ манере Захарова отметила, что, "когда речь идет о геополитических амбициях НАТО, мнением граждан Черногории, похоже, вполне можно пренебречь".

Ранее группа ИС сообщала, что большинство жителей Восточной Европы видят в РФ угрозу национальной безопасности.

По материалам:  Цензор.нет, ИС
Добавлено: 20-05-2016, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх