Евросоюз отложил введение безвизового режима с Грузией. А Штайнмайер объяснил Климкину задержку "безвиза" для Украины

Страны Евросоюза отложили введение визовой либерализации для граждан Грузии. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел переговоры по вопросу визовой либерализации с главами МИД и МВД Германии в ходе своего визита в Берлин 1 июня.

Страны Евросоюза отложили введение визовой либерализации для граждан Грузии

По информации этого агентства, послы ЕС в Брюсселе 1 июня обсудили предоставление безвизового режима для Грузии, но не приняли никакого решения из-за возражения со стороны Германии и Франции. Они могут вернуться к этому вопросу на следующей неделе, до проведения обсуждения более противоречивого случая относительно Украины, которое запланировано на 14 июня, сообщили Reuters представители ЕС.

По словам одного из европейских дипломатов, речь идет не о том, чтобы остановить весь процесс, а о том, чтобы проявить осторожность.

Европейские дипломаты отметили, что Турции, Украине и Косово также следует ожидать задержек с введением безвизового режима с ЕС из-за роста нелегальной миграции в Европу.

В Европейском союзе в принципе одобрили предоставление гражданам Украины, которые имеют биометрические паспорта, права на безвизовые краткосрочные (до 90 дней в течение каждых 180 дней) поездки в страны "шенгенской зоны" без права трудоустройства. Теперь это решение Европейской комиссии должны одобрить Европейский парламент и Совет ЕС. В последнее время зазвучали предположения, что этот процесс может быть несколько задержан из-за кризиса с мигрантами, и через референдум в Великобритании по выходу из ЕС. 

Официально в Евросоюзе об этом речи нет. В правительстве Украины рассчитывают на практическое введение безвизового режима Украины с Европейским союзом в начале осени.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел переговоры по вопросу визовой либерализации с главами МИД и МВД Германии в ходе своего визита в Берлин 1 июня.

Об этом он сообщил журналистам после встречи с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером.

"Для нас, украинцев, это не является сугубо техническим вопросом. Это вопрос политической и моральной поддержки со стороны ЕС того, что мы делаем", - сказал Климкин.

Он отметил, что в ходе встреч со Штайнмайером и министром внутренних дел Томасом де Мезьером особый акцент сделали на важности предоставления Украине безвизового режима. И поблагодарил немецких друзей за поддержку Украины.

В свою очередь, Штайнмайер не видит причин сомневаться в том, что вопрос о либерализации будет решен положительно. Он признал, что есть определенная задержка по времени, что объясняется процессами согласования на европейском уровне.

"Мы надеемся, что необходимые решения будут приняты после выполнения всех условий", - сказал он, добавив, что Берлин заинтересован в том, "чтобы этот путь был пройден", и будет придерживаться своих политических обещаний в этом вопросе.

Как сообщалось, вчера, 31 мая, Верховная Рада обратилась к Европейскому парламенту, Совету ЕС, Европейской Комиссии, парламентам и руководству государств-членов Евросоюза о введении безвизового режима для граждан Украины.

Напомним, Еврокомиссия 20 апреля объявила о подаче законодательного предложения по визовой либерализации для Украины.

По процедурам Евросоюза, после этого предложение Еврокомиссии должно пройти длительную процедуру согласования – и между странами-членами Евросоюза, и на уровне Европарламента.

Некоторые страны-члены ЕС хотят синхронизировать решение по украинскому безвизовому вопросу с другими, более масштабными решениями – в частности, об общем механизме приостановления безвизового режима.

По материалам:  Цензор.НЕТ, NEWSru.ua
Добавлено: 2-06-2016, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх