Безвизового режима для Украины не будет без механизма его приостановления - Меркель

Введение безвизового режима для Грузии и Украины Евросоюз может привязать к внедрению механизма приостановления его действия.

Соответствующее заявление сделала в среду, 15 июня, канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили в Берлине.

"Для меня также играет роль то, чтоб соглашения об ассоциации с ЕС были подписаны Грузией и Украиной одновременно. Сейчас обе страны приложили немало усилий, чтобы соответствовать критериям (визовой либерализации, - ред.). Поэтому трудно будет объяснить одной из стран, если другая получит "безвизовый" раньше", - заявила Меркель.

В то же время, по ее словам, для отмены виз для граждан Украины и Грузии сначала Европейский парламент должен принять механизм приостановления его действия.

"Ключевым моментом сейчас является вопрос механизма приостановления его действия", - подчеркнула Меркель и намекнула, что крайний срок для реализации этих планов еще открыт.

Как известно, в немецких правительственных кругах говорили, что из-за большого количества квартирных краж, которые совершает организованная преступность из Грузии, существуют опасения ухудшения криминогенной ситуации после отмены виз для этой страны.

Кроме того, в Италии и Франции отмечали, что вопрос предоставления безвизового режима Украине, Грузии и Косово должен приниматься после одобрения новых правил, которые облегчают отмену такого режима для страны, в случае нарушений ею условий.

Ожидается, что Европарламент официально поддержит эти изменения в сентябре 2016 года.

Ранее сообщалось, что ЕС намерен разработать механизм приостановки безвизового режима до конца июня 2016 года.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 16-06-2016, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх