Вывод Венецианской комиссии по закону о партийной диктатуре. А Премьер-министр Нидерландов назвал результаты референдума катастрофой

Нидерланды остаются последней страной ЕС, которая не завершила процедуру ратификации СА.. А Комиссия Европейского Совета "За демократию через право" (Венецианская комиссия) обнародовала заключение относительно внесенных в закон Украины о выборах поправок относительно исключения кандидатов из партийных списков – такая практика не соответствует европейским нормам.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал провальным референдум об ассоциации Украины и Евросоюза 6 апреля. Одна страна не может решить за всю Европу исход такой договоренности.

"Референдум привел к провальным результатам", - подчеркнул Рютте, выступая на конференции европейских парламентариев в Гааге, передает NOS.

"Я категорически против референдумов по многосторонним соглашениям. Это не имеет смысла, как мы видели по референдуму в Нидерландах", — отметил Рютте.

12 апреля были опубликованы окончательные результаты референдума об ассоциации Украины и Евросоюза. 61 процент участников голосования выступили против соглашения. 38 процентов поддержали его.


Референдум носит консультативный характер. Тем не менее, даже если предположить, что Нидерланды в результате референдума окончательно откажутся ратифицировать соглашение между Киевом и Брюсселем, ЕС сможет и в дальнейшем применять его временно, как это происходит с 2014 года. А с 1 января 2016 года так же временно действует зона свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом. Окончательно соглашение вступит в силу после завершения процесса его ратификации всеми членами ЕС. До этого момента, независимо от продолжительности процесса ратификации, будет оставаться в силе временное действие соглашения об ассоциации и ЗСТ с Украиной.

Нидерланды остаются последней страной ЕС, которая не завершила процедуру ратификации СА.

Напомним, в апреле Европейская комиссия официально предложила Украине отмену визового режима. Теперь это должны одобрить страны-члены ЕС и Европейский парламент. Франция и Германия высказались против отмены виз.

А Комиссия Европейского Совета "За демократию через право" (Венецианская комиссия) обнародовала заключение относительно внесенных в закон Украины о выборах поправок относительно исключения кандидатов из партийных списков – такая практика не соответствует европейским нормам.


Документ обнародован в понедельник на сайте Венецианской комиссии.

"В соответствии со своими предыдущими замечаниями по статье 81 Конституции Венецианская комиссия считает противоречащими международным нормам возможности политических партий постфактум оспаривать выбор электората", – говорится в выводах.

В связи с этим в ВК считают, что полномочия политических партий удалять из своих списков кандидатов после того, как выборы уже состоялись, "должны быть пересмотрены в свете европейских стандартов".

Как сообщалось, 16 февраля Верховная Рада приняла изменения к закону о выборах народных депутатов (об исключении кандидатов в народные депутаты из избирательного списка в многомандатном округе).

Законом (№3700) устанавливается, что партия, которая выдвигала кандидата в депутаты, включенного в ее избирательный список, может принять решение об исключении кандидата в депутаты, который по итогам результатов выборов считается неизбранным, из своего избирательного списка в любое время после дня выборов до принятия решения ЦИК о признании его избранным.

Такое решение принимается согласно уставу партии, съездом, собранием, конференцией партии. Выписка из протокола этих мероприятий, подписанного председательствующим, и решение, подписанное руководителем и скрепленное печатью партии, не позднее, чем на 5 день со дня принятия решения передаются в ЦИК. На основании этих документов ЦИК не позднее, чем на 5-й день со дня их получения принимает решение об исключении указанного в решении кандидата в депутаты из избирательного списка партии.

По материалам: Gazeta.uaСегодня.ua
Добавлено: 14-06-2016, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх