НАТО предоставила Украине ранее невиданный пакет помощи

Украина получит деньги, инструкторов, реабилитацию для раненых, помощь в реформировании армии. А НАТО никогда не признает аннексию Крыма и агрессию России на востоке нашей страны. Так коротко можно описать результаты варшавского саммита для нашей страны.

В Польше работает моя коллега Оксана Кундиренко. Оксана, я так понимаю, президент Порошенко сохранял молчание буквально до конца саммита. О чем же поведал прессе?

Действительно, нам удалось только что пообщаться с президентом. И он был в очень приподнятом настроении. Саммит НАТО окончен и для Украины есть хорошие результаты. Киев получил такую помощь и такой уровень сотрудничества, который до сих пор не членам не предоставляли. Это пока не поставки вооружений - логистика, консультации, финансы. А Украина тем временем обязуется бороться с коррупцией и реформироваться.

"Сейчас нам необходимо провести реформы, работать тяжело. Мы уже за последние два года сделали больше, чем за 20 лет. И когда мы будем соответствовать всем критериям, народ решит что делать дальше. Но сейчас количество граждан Украины, которые поддерживают членство в НАТО стремительно растет", - говорит Петр Порошенко.

Есть еще очень сильные политические месседжи для России. Об аннексии Крыма и агрессии на Востоке Украины. Москву предупреждают: не помогать сепаратистам, не дестабилизировать обстановку на Донбассе, не нарушать Минские соглашения. С этим мириться в НАТО не будут! Украину пока что "берут под крыло", но не принимают в свои ряды.

"Президент Порошенко ясно дал понять, что вопрос членства пока что не на повестке дня. Мы фокусируемся на том, как Украина будет соответствовать стандартам НАТО, как будет проводить реформы и как мы усилим сотрудничество. Заверяю вас, что на вопрос о членстве никто, ни одна страна мира, не повлияет извне - это вопрос Украины и 28, а скоро и 29 членов НАТО", - уверяет генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Ну, а вообще на этом саммите НАТО произошло много исторических событий. Например, вчера президент Украины первым из высокопоставленных чиновников возлагал цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии.

Напомню, во время Второй мировой поляки погибли от рук украинцев. Мы все еще ожидаем финальной пресс-конференции Петра Порошенко, о ней расскажем уже в итоговых выпусках недели, ну а пока - о том, что сегодня происходило в Варшаве - смотрите далее в сюжете.

По материалам: Подробности
Добавлено: 9-07-2016, 23:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх