США не отдадут Турции Гюлена, но отказали в убежище командующему базой Инджирлик

Керри пояснил, что США не отдадут Турции Гюлена без доказательств его причастности к перевороту. Существует определенная процедура, которую турецкой стороне придется соблюсти. Однако, генерала Бекира Эркан Вана подозревают в причастности к попытке военного переворота в Турции.

Союзников Турции по НАТО тревожат последние события в стране, где состоялась неудачная попытка военного переворота. Об этом сказал Госсекретарь США Джон Керри. Союзники очень осторожно следят за тем, к каким последствиям привели события ночью 15 июля.

При этом, по его словам, беспокойство вызывают действия Анкары, которые противоречат демократическим ценностям. Керри рассказал, что на протяжении последних дней трижды говорил с министром иностранных дел Турции, и тот заверил его в турецкой приверженности к демократии. Вместе с тем, "очень много людей были арестованы за короткий период времени".

Что же касается заявлений премьер-министра Бинали Йилдырыма о причастности к военному перевороту турецкого клерик Фетхуллаха Гюлена, который проживает в Пенсильвании, то США не собираются передавать его Турции без доказательств. "Пока мы не получили никаких запросов по экстрадиции Гюлена. Были, конечно, публичные заявления. Но я объяснил премьер-министру, что существует юридическая процедура. Они должны прислать нам доказательства, а не обвинения, для экстрадиции", - сказал Керри.


Как известно, в ходе попытки военного переворота в Турции погибли не менее 265 человек. Количество раненых оценивается в 1500 человек.  Оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, которого власти Турции обвиняют в организации мятежа, отверг свою причастность и заявил, что переворот мог быть постановочным и к этому может быть причастен нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Между тем, Командующему авиабазой НАТО Инджирлик в Турции Бекиру Эркан Вану Вашингтон отказал в политическом убежище, пишет New York Times.

Генерал Бекир Эркан Ван, которого подозревают в причастности к попытке военного переворота в Турции, на выходных обратился к американским официальным лицам с просьбой предоставить ему убежище, но получил отказ, сообщил собеседник газеты, знакомый с ситуацией.

ПО ТЕМЕ

 Эрдоган требует от США выдать проповедника Гюллена

Эрдоган требует от США выдать проповедника Гюллена

16 июля 2016, 21:35

В воскресенье генерал Ван был задержан по подозрению в причастности к организации военного переворота.

Ранее о причастновсти военных с базы Инджирлик к мятежниками глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. В субботу полеты союзной авиации, атакующей позиции "Исламского государства", были приостановлены, однако уже в воскресенье вновь разрешены.

По данным газеты, на базе Инджирлик находятся самолеты KC-135, которые обеспечивают треть дозаправки самолетов, участвующих в налетах на Сирию и Ирак. Там же базируются самолеты-разведчики, беспилотники, а также штурмовики А-10. 

Напомним, вечером 15 июля группа турецких военных попыталась совершить переворот. На улицы Анкары и Стамбула вышла военная техника. Мятежники пытались захватить ключевые правительственные объекты.

Турецким властям удалось восстановить полный контроль. В ходе попытки путча погибли более 200 человек.

16 июля сообщалось, что в Турции арестован предполагаемый лидер мятежников - бывший главнокомандующий ВВС страны генерал Акин Озтюрк

По материалам: ZN.UA , КорреспонденТ.net
Добавлено: 18-07-2016, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх