МИД Франции: Цель встречи в Берлине - заставить Украину продвинуться в вопросе "статуса Донбасса"

"Плана Б" при выполнении Минских соглашений не существует, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро. Цель встречи в Берлине - заставить Украину продвинуться в вопросе "статуса Донбасса".

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что на встрече в нормандском формате, запланированной на 19 октября, будет поднят вопрос утверждения Украиной статуса Донбасса и временных рамок проведения местных выборов в регионе. Об этом он сказал журналистам в Париже.

По его словам, от Киева требуются "реформы и подробные обязательства насчет статуса Донбасса и календаря выборов".

Как сказал министр, Франция на переговорах в Берлине будет настаивать, что сторонам конфликта – Украине и России – необходимо далее следовать по пути разведения войск.

Агентство также приводит высказывание Эро о том, что "нет никакого плана Б при выполнении Минских договоренностей".

По его мнению, кое-кто в Киеве очень желает конфронтации с Россией, тогда как Париж выступает против этого.

18 октября канцлер ФРГ Ангела Меркель и президенты Украины и Франции Петр Порошенко и Франсуа Олланд договорились, что встреча в нормандском формате пройдет в Берлине 19 октября.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вряд ли стоит ждать от нее значительных результатов.


В ходе визита в Украину в сентябре Эро утверждал, что Верховная Рада Украины должна "в оптимальное время" рассмотреть и принять законы о так называемом особом статусе Донбасса ("Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей"), а также о выборах на этой территории.

Комментарий Леонида Кравчука в эфире телеканала "112 Украина"


Проведение выборов на Донбассе предусмотрено Минскими соглашениями. Однако выборам должно предшествовать полное прекращение огня, отвод техники, а также освобождение заложников и восстановление контроля над линией государственной границы. Ни одно из этих требований не выполнено.

По материалам: Гордон, 24tv.uaю, 112.UA
Добавлено: 19-10-2016, 07:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх